Президент Кальюлайд: сейчас мы больше, чем показывает карта и считает население статистика

EV100 avapidu Kurgjal

Президент Керсти Кальюлайд сказала на сегодняшнем мероприятии по случаю открытия празднований 100-летнего юбилея образования Эстонской Республики, что Эстония за 25 лет заметно продвинулась вперед, но подчеркнула, что свою независимость и право быть свободными нужно доказывать каждый день.
Loe edasi...

ФОТО: Не только президент — премьер-министр Ратас принял участие в праздничном походе

"Сегодня отмечаем 100-летие Эстонской Республики народным походом вдоль границы бывших Эстляндской и Лифляндской губерний. Меня можно встретить во время похода на маршруте Адавере-Пяйнурме! Увидимся на трассе!" — написал утром премьер-министр Юри Ратас на своей русскоязычной странице в Facebook и действительно принял участие в походе вместе со своей супругой.
Loe edasi...

ФОТО: В Ида-Вирумаа начали праздновать 100-летие ЭР походом из Перессааре в Авинурме

EV100 Opening Event: 100 years from unification of the lands settled by Estonians

Сегодня с большого похода по давним границам между Эстляндией и Лифляндией начался трехлетний период празднования 100-летнего юбилея Эстонской Республики. В Ида-Вирумаа участники похода прошли около 16 км по маршруту Перессааре- Авинурме.
Loe edasi...

ФОТО DELFI: На стене Теледома рисуют картину по случаю 100-летия ЭР

Telemaja Gonsiori-poolsele seinale maalitakse EV100 puhul suur seinamaaling

Сегодня в Таллинне на стене Теледома со стороны улицы Гонсиори начали рисовать большую картину по случаю 100-летия Эстонской Республики.
Loe edasi...

ФОТО DELFI: Президент Кальюлайд отправилась в поход в честь 100-летия ЭР

Сегодня около 3000 эстоноземельцев отправились в поход по давним границам между Эстляндской и Лифляндской губерниями. Вместе с участниками народного похода по 12-километровой так называемой дороге Сакала, идущей из Вихи, отправилась и президент Керсти Кальюлайд.
Loe edasi...

ФОТО: В Пюхтицком монастыре прошел пасхальный крестный ход

Lihavõtted Kuremäel

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Куремяэ Ида-Вируского уезда всю Великую субботу принимал желающих освятить праздничные угощения. Уже вовсю шло вечернее Пасхальное богослужение, а сотни людей несли в Успенский собор монастыря расписные яйца, куличи, творожные пасхи и прочую праздничную снедь.
Loe edasi...

ФОТО: Православные Нарвы собрались на пасхальную службу в Воскресенском соборе

Õigeusklike ülestõusmispühad jumal teenuse Narva

В Нарвском Воскресенском кафедральном соборе состоялось пасхальное богослужение, на которое собралось множество прихожан. Также прошел крестный ход.
Loe edasi...

ФОТО DELFI: В соборе Александра Невского прошла пасхальная служба

Jumalateenistus Nevski katedraalis

В Таллиннском кафедральном соборе Александра Невского прошло пасхальное богослужение. Также ночью в Таллинн из иерусалимcкого Храма Гроба Господня прибыл Благодатный огонь.
Loe edasi...

ФОТО и ВИДЕО: В иерусалимском храме Гроба Господня сошел благодатный огонь

Worshippers take part in the Christian Orthodox Holy Fire ceremony at the Church of the Holy Sepulchre in Jerusalem's Old City

Из храма Гроба Господня в Иерусалиме вынесли благодатный огонь, передает в субботу, 15 апреля, корреспондент «Ленты.ру».
Loe edasi...

ФОТО: Весна удивила жителей Хаапсалу пушистым снежным ковром

Lumine hommik Haapsalus

Первый день Пасхи для жителей Хаапсалу начался по-особенному — весеннее солнце сверкало на пушистом ковре свежевыпавшего снега.
Loe edasi...

ФОТО: Весна, говорите? Тарту в субботу замело снегом

Похоже, от весенних праздников в Эстонии осталось одно только название.
Loe edasi...

Ходорковский в Таллинне: Путину придется столкнуться с тем самым „надоел”

Михаил Ходорковский объявил о поддержке политика Алексея Навального на предстоящих в следующем году выборах президента России. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте "Открытой России", конференция которой проходит в субботу в Таллинне.
Loe edasi...

Ходорковского на посту председателя "Открытой России" сменил экс-помощник депутата Гудкова

Hodorkovski fondi (Avatud Venemaa) ajakirjanduspreemiate üleandmine.

На конференции движения "Открытая Россия" в Таллинне голосованием был избран новый председатель организации — Александр Соловьев, который займет место Михаила Ходорковского. Последний недавно сложил с себя полномочия, оставшись основателем движения. Участники конференции также определились с форматом акции "Надоел", которая состоится 29 апреля.
Loe edasi...

DELFI В ТУРЦИИ: Поддерживают ли турки Эрдогана?

Türgi

В Турции в воскресенье, 16 апреля, проходит референдум о внесении изменений в Конституцию 1982 года. Важнейший вопрос, который предстоит решить туркам в ходе референдума, — это переход от парламентской формы правления к президентской.
Loe edasi...

Эзотерический магазин Мэрилин Керро приносит приличную прибыль

Tähetark Igor Mangi arvates võitis selgeltnägijate tuleproovi Marilyn Kerro, hoolimata sellest, et ta ametlikult teise koha pälvis.

Участнице российской ”Битвы экстрасенсов” эстонской ведьме Мэрилин Керро и ее сестре принадлежит магазин эзотерической продукции в Старом Таллинне. Экономический отчет фирмы Mecero за 2016 год гласит, что ”каждый может прийти в магазин и приобрести подходящий камень”.
Loe edasi...

Издание: борьба однополых супругов с эстонской системой

Sarah (vasakul) ja Kristiina. "Iga probleemi lahendamiseks on suur samm selle nähtavaks tegemine," arvab Kristiina ja kinnitab, et oma õiguste eest võitlemise jaks pole veel otsas.

27-летняя эстонка Кристина и 26-летняя американка Сара являются супругами уже год, но с заключенным на законных основаниях в США браке в Эстонии у них возникли проблемы. Если в случае с гетеросексуальными парами иностранец гарантированно получает эстонский вид на жительство, то однополые браки государство не признает, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

Целый ”букет” неизлечимых болезней: Сависаар обнародовал ”правду о своих недугах”

Veebruaris 2015 toimus Ühistupanga asutajate esimene koosolek. Tallinna linna nimel kirjutas liikmelepingule alla linnapea Edgar Savisaar. Nüüd on ta iroonilisel kombel takistuseks pangalitsentsi saamisele.

Экс-лидер Центристской партии Эдгар Сависаар обнародовал сегодня в Facebook оценку своего состояния здоровья от кардиолога Яана Эха. Выясняется, что у Сависаара диагностировано несколько неизлечимых недугов: атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов, ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт, сердечная недостаточность, высокое давление, диабет, ампутированная нижняя конечность.
Loe edasi...

Для председательства Эстонии в ЕС госканцелярия закупит 5000 USB-презервативов

На время председательства Эстонии в Совете Евросоюза государственная канцелярия закупит 5000 т.н. USB-презервативов или блокировщиков данных, призванных следить за тем, чтобы по USB-кабелю передавалось только электричество, а не данные.
Loe edasi...

ФОТО: ”Для всех жителей района”. Selver открывает пятый магазин в Ласнамяэ

Selveri ehitus Lasnamäel

На следующей неделе откроется новый магазин Selver по адресу Тяхесаю теэ, 1/3, возле ледового холла ”Тондираба”. Это будет пятый по счету магазин сети в районе Ласнамяэ, и, несмотря на достаточно высокий уровень цен (к примеру, по данным Delfi Kasulik, как минимум в марте и январе этого года самая дорогая потребительская корзина оказалась именно в Selver) и конкуренцию, предприятие не сомневается в том, что найдет своих клиентов.
Loe edasi...

АРХИВНЫЕ ФОТО: Ни гостиницы "Виру", ни привычного Мустамяэ — каким был Таллинн всего 50 лет назад

Endla tänav, vaade Tõnismäe poolt, 1968

Глядя на снимки фотографа Ивара Вильде, на которых запечатлен Таллинн в конце 60-х годов, еще можно в последний раз увидеть Таллинн как город с преимущественно невысокими зданиями. В течение последующих лет силуэт города был дополнен, например, гостиницами "Виру" и "Олимпия", которые к настоящему моменту стали неотъемлемой частью идентитета города.
Loe edasi...

ФОТО и ВИДЕО: Легендарный рынок Балтийского вокзала изменится до неузнаваемости

Balti Jaama Turg

Характерные для рынка Балтийского вокзала ларьки и расставленные как попало прилавки уже давно в прошлом, и открытия нового, строящегося на месте легендарного привокзального рынка массивного здания ждать уже недолго. Застройщик недвижимости Astri OÜ обошел здание вместе с Ärileht.
Loe edasi...

В Эстонии проживают 24 000 эстонцев по национальности, чей родной язык — не эстонский

По данным Департамента статистики, в Эстонии 24 000 человек, которые сами называют себя эстонцами, но не говорят на эстонском языке как на родном. Кто они?
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии