18 марта — по-своему печальная дата, ведь ровно четыре года назад, 18 марта 2012 года, пропала 9-летняя нарвитянка Варвара Иванова. Варю искала полиция, родственники, добровольцы. Ее тело с признаками насильственной смерти было обнаружено через пять дней возле Ледового холла. Преступник до сих пор не найден.

Ближе к обеду стало известно об акции протеста водителей грузовиков. Они сегодня в полдень организовали общегосударственную акцию протеста, в ходе которой они остановили свои машины на эстонских дорогах на 45 минут. Что их не устраивает? Читайте в нашей подборке!

Несомненно важной новостью является поездка Сависаара в столицу России. В среду Эдгар Сависаар уехал в Москву, где сегодня прочел лекцию на факультете политологии Московского государственного университета. Хотя он был отстранен судом от должности мэра, в рекламе лекции Сависаар назван не только председателем Центристской партии, но и мэром Таллинна. Подробности — ниже!

Также сегодня президент России Владимир Путин прибыл в Крым во вторую годовщину аннексии полуострова. Главной целью визита стала рабочая поездка в район Керченского пролива, где проходит строительство моста.

Вечером пятницы мир узнал, что в ходе операции в Брюсселе задержан один из главных подозреваемых по делу о нападениях в Париже Салах Абдеслам.

Самые важные новости уходящего дня — в нашем дайджесте!

Годовщина трагедии. Четыре года назад в Нарве была убита Варя Иванова

Varvara otsimiskuulutus

Четыре года назад, 18 марта 2012 года, пропала 9-летняя нарвитянка Варвара Иванова. Варю искала полиция, родственники, добровольцы. Ее тело с признаками насильственной смерти было обнаружено через пять дней возле Ледового холла. Преступник до сих пор не найден.
Loe edasi…

Российский журналист: и целого Крыма мало…

Два года спустя после аннексии Крыма россияне по-прежнему не хотят отдавать полуостров. Однако эйфории 2014 года нет и в помине — и она больше не вернется, пишет российский журналист Константин Эггерт в DW.
Loe edasi…

Пентагон назвал Россию одной из главных угроз для США

Пентагон назвал пять главных угроз для США, с которыми ведомство столкнется в ближайшее время. По словам руководителя ведомства Эштона Картера, этими угрозами являются Россия, Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм, сообщает Meduza.
Loe edasi…

Трудности перевода MISA. Когда кандидаты дождутся бесплатных курсов эстонского?

Фонд интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) оказался не готов к наплыву желающих пройти обучение на бесплатных курсах эстонского. Бич нашего времени — проблема в коммуникации — постигла и данный проект.
Loe edasi…

В России мужчина зарезал школьницу в кабинете директора и покончил с собой

Vägivald

Молодой человек в пятницу убил 15-летнюю школьницу в кабинете директора школы в Находке, а затем совершил самоубийство, сообщила Интерфаксу старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.
Loe edasi…

Водители грузовиков негодуют: полиция наказывает за отсутствие пластыря в аптечке и треснутую фару

Водители тяжелых грузовиков сегодня в полдень организуют общегосударственную акцию протеста, в ходе которой они остановят свои машины на эстонских дорогах на 45 минут.
Loe edasi…

КаПо помешала эстонским бизнесменам продать военные товары за 8 млн евро

varustuse transport

Поступление солидной предоплаты на счет фирмы привлекло внимание бюро данных об отмывании денег.
Loe edasi…

Евросоюз призвал страны ООН ввести антироссийские санкции из-за Крыма

Евросоюз призывает государства-члены ООН ввести санкции против России. Такое заявление содержится в документе, приуроченном ко второй годовщине присоединения Крыма к России, опубликованном в пятницу, 18 марта, на сайте eeas.europa.eu.
Loe edasi…

Откуда деньги? Центристская партия не смогла доказать происхождение пожертвований

keskturul

Комиссия по надзору за финансированием партий (ERJK) собирается провести в Центристской партии аудиторский контроль, чтобы снова проверить бухгалтерию партии и вызывающие вопросы сделки с наличностью, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi…

Пограничники на Чудском озере спасли 27 рыбаков

Пограничники утром 18 марта помогли выбраться на берег 27 рыбакам, оказавшимся в ловушке на льду Чудского озера; еще 103 человека смогли выбраться на берег самостоятельно, пишет rus.err.ee.
Loe edasi…

Украина выразила протест в связи с визитом Путина в Крым

Vladimir Putin

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с поездкой президента России Владимира Путина в Крым. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает gazeta.ru.
Loe edasi…

В Бельгии арестован главный подозреваемый по делу о терактах в Париже

A Handout picture shows Belgian-born Abdeslam Salah seen on a call for witnesses notice released by the French Police Nationale information services on their twitter account

В районе Моленбек в Брюсселе, который считается оплотом джихадистов в Бельгии, проходит спецоперация. По данным бельгийского радио, в районе слышна стрельба, пишет Би-би-си.
Loe edasi…

Эдгар Сависаар прочел лекцию в Москве

Сегодня, 18 марта председатель Центристской партии Эдгар Сависаар выступил на кафедре политологии в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова с лекцией " Таллинн: лицом к лицу к вызовам и проблемам 21-го века".
Loe edasi…

Поделиться
Комментарии