• Сирийский город Алеппо подвергся новым ударам, несмотря на заключенное 13 декабря сторонами конфликта перемирие.
  • Парламентская оппозиция, недовольная планами правительства внести изменения в налоговое законодательство, внесла 150 поправок к предложенному законопроекту, и с учетом 10-минутного перерыва между голосованиями по каждой из поправок заседание Рийгикогу продлится до четверга.
  • Только вчера эстонские и финские синоптики сообщили, что, скорее всего, Рождество будет относительно теплым и неснежным, а уже сегодня норвежский потрал дает на 23 декабря безумные прогнозы: -25 градусов в Нарве, -23 в Выру, -20 в Тарту, -14 в Таллинне, -13 в Пярну, -8 в Курессаааре.
  • 71 голосом ”за” (7 воздержались) Рийгикогу принял закон, согласно которому с 1 июля следующего года для совершеннолетних будут восстановлены компенсации на лечение зубов в размере до 30 евро в год.
  • Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию (TİKA), представители которого уже посетили Эстонию, вероятно, готово возвести тут мечеть, но сначала планы по ее строительству должны обрести реальные черты
  • Американские аналитики, опрошенные Советом по международным отношениям, назвали одной из главных угроз 2017 года для США возможный конфликт между Россией и НАТО.
  • Президент России Владимир Путин в четвертый раз назван журналом Forbes самым влиятельным человеком мира.

Читайте наш ежедневный дайджест!

Что мы знаем о происходящем в Алеппо?

Aleppo

Сирийский город Алеппо подвергся новым ударам, несмотря на заключенное 13 декабря сторонами конфликта перемирие.
Loe edasi...

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ и ФОТО DELFI: Заседание Рийгикогу с обсуждением налоговых поправок продлится 36 часов

Riigikogu valmistub ööistungiks

Парламентская оппозиция, недовольная планами правительства внести изменения в налоговое законодательство, внесла 150 поправок к предложенному законопроекту, и с учетом 10-минутного перерыва между голосованиями по каждой из поправок заседание Рийгикогу продлится до четверга, пишет rus.err.ee.
Loe edasi...

Странная переписка: Ильвес потребовал ”настучать в бубен” журналисту

В середине сентября президент Тоомас Хендрик Ильвес прислал журналисту Eesti Ekspress письмо: ”Кай работала в министерстве иностранных дел около 20 лет. Утром, пожалуйста, сильно ”настучи в бубен” Куули Тохх и потребуй справку”.
Loe edasi...

Что происходит? Россияне и норвежцы прогнозируют в Эстонии сильные морозы

Külm talvehommik Teletornist vaadatuna

Только вчера эстонские и финские синоптики сообщили, что, скорее всего, Рождество будет относительно теплым и неснежным, а уже сегодня норвежский потрал дает на 23 декабря безумные прогнозы: -25 градусов в Нарве, -23 в Выру, -20 в Тарту, -14 в Таллинне, -13 в Пярну, -8 в Курессаааре.
Loe edasi...

Нарвские чиновники по ошибке выплатили фирме около 18 000 евро

Narva

Городская управа Нарвы 14 декабря утвердила компромиссное решение между Департаментом развития и экономики и фирмой Kreenholmi Manufaktuuri OÜ о возврате в городской бюджет 8772 евро, что составляет половину от выплаченного фирме по ошибке пособия для создания рабочих мест.
Loe edasi...

Рийгикогу принял закон, повышающий компенсации за стоматологическое лечение

Hambad, naeratus

71 голосом ”за” (7 воздержались) Рийгикогу принял закон, согласно которому с 1 июля следующего года для совершеннолетних будут восстановлены компенсации на лечение зубов в размере до 30 евро в год.
Loe edasi...

Один из возможных будущих владельцев Tere наказывался за мошенничество с налогами

Eerik Kergandberg, Roland Lepp

Один из владельцев заявившей о покупке молочного производства Tere Maag Grup Рональд Лепп в 2004 году был признан Государственным судом виновным в налоговом мошенничестве в крупных размерах.
Loe edasi...

”Страна Души!”. Абхазский подход к жизни в фотографиях Евгения Фельдмана

Жители Абхазии давно сроднились со статусом ”непризнанной территории” и научились жить, в стране, пережившей войну, о которой здесь продолжает напоминать все вокруг. В каких домах живут люди, как зарабатывают, как ведут бизнес, как проводят свободное время — отпечаток ”непризнанности” можно найти почти во всем. Фотографии Евгения Фельдмана для ”Спектра” и DELFI.
Loe edasi...

Конфликт в элитной эстонской гимназии: как он может быть связан ”с русским вопросом”?

Богатые и знаменитые родители учеников Таллиннской гимназии Густава Адольфа обвиняют ее директора в мании величия, а за конфликтом скрывается масштабный план вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, пишет еженедельник Eesti Ekspress.
Loe edasi...

Амстердамский суд вернул крымское золото скифов Украине

Окружной суд Амстердама постановил вернуть Украине коллекцию золота скифов из музеев аннексированного Крыма. По решению суда, Крым не может претендовать на золото как на культурное наследие, так как не является суверенной страной.
Loe edasi...

Русские ”музыканты” в Сирии: рассказ наемника из России

”Официально да, конечно, нас там нет”, — усмехаясь, говорит Олег. Он воевал в Сирии на стороне проправительственных сил в составе российской частной компании, которая известна под названием ”группа Вагнера”. Они же освобождали теперь уже отбитую джихадистами Пальмиру.
Loe edasi...

Исследование: жители Эстонии копят на черный день, на пенсию откладывают немногие

Raha

Недавнее исследование, проведенное Институтом частных финансов Swedbank, показало, что люди в Эстонии считают накопление денег важным делом, и у 74% населения накопления имеются. Деньги копят, главным образом, на ближайшее будущее — на случай разного рода неожиданностей, на путешествия или на крупные покупки.
Loe edasi...

Читатель: на частной парковке карточка инвалида не действует?

Invaauto

"У меня карточка инвалида. Согласно статье 68, если я не ошибаюсь, с этой карточкой я имею право парковать машину под знаком, на платной парковке и так далее", — пишет читатель "МК-Эстонии" Сергей.
Loe edasi...

Робот-контролер Parkats теперь проверяет парковку и на улицах Таллинна

Компания Ühisteenused выпустила на улицы Таллинна вторую машину Parkats, автоматически проверяющую парковку. К автомобилю, проверявшему только частные стоянки, добавилось транспортное средство, которое будет следить за парковкой на улицах Таллинна.
Loe edasi...

Жест доброй воли или что-то другое? Турки готовы построить в Таллинне мечеть

Selline mošee kerkis Türgi riikliku organisatsiooni TIKA toel Minskisse.

Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию (TİKA), представители которого уже посетили Эстонию, вероятно, готово возвести тут мечеть, но сначала планы по ее строительству должны обрести реальные черты, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

Первый президент Украины: Россия прекратит свое существование в случае оккупации Украины

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Россия прекратит свое существование в случае оккупации Украины. Об этом в среду, 14 декабря, он сказал в интервью телеканалу ”112 Украина", передает Лента.
Loe edasi...

CV Keskus: как попросить прибавку к зарплате с нового года

По данным исследования рынка труда CV Keskus.ee, нагрузка каждого второго работника увеличилась вследствие нехватки трудовых ресурсов, возросшая же ответственность, в свою очередь, побуждает к тому, чтобы просить и более высокую зарплату. В первом полугодии с необходимостью повышения заработной платы считались 33,2% работодателей, 22,8% еще не приняли по этому вопросу окончательного решения. Согласно результатам недавнего опроса наемных работников, целых 84,3% из них намерены с нового года просить прибавку к зарплате. Как сделать это разумнее всего?
Loe edasi...

Алеппо: история битвы за стратегический сирийский город

Aleppo

Город Алеппо, в прошлом крупнейший в Сирии промышленный и финансовый центр, с 2012 года является полем боя в гражданской войне.
Loe edasi...

Голосуйте за лучшее деяние в сфере экологии и дружеское к природе предприятие

Viru raba öösel

Начиная с пятницы, 9 декабря, все желающие могут принять участие в голосовании в конкурсах ”Дело года в сфере экологии” и ”Дружеское к природе предприятие” — до 22 декабря на портале Delfi будет проводится публичное голосование.
Loe edasi...

“Юри, помоги!”: Таллинн выделил Кооперативному банку 4,2 млн евро

Hanno Matto

На прошедшем в понедельник собрании финансовая комиссия Таллиннского горсобрания одобрила предложение председателя Центристской фракции Тойво Тоотсена о выделении из городского бюджета 4,2 млн евро Эстонскому кооперативному банку (Eesti Ühistupank).
Loe edasi...

Эксперты: конфликт России с НАТО — одна из главных угроз 2017 года

Öine hüppe treening

Американские аналитики, опрошенные Советом по международным отношениям, назвали одной из главных угроз 2017 года для США возможный конфликт между Россией и НАТО.
Loe edasi...

Упавший с прицепа грузовика кусок льда стал причиной аварии, пострадал 5-летний ребенок

Korralikult tümmi saanud tuuleklaas. Kindlustus kahtlustab, et sellest klaasist enam elulooma ei saa.

За минувшие сутки произошло одно ДТП, в котором пострадал 5-летний мальчик.
Loe edasi...

Выдано первое разрешение на строительство Рейди теэ: активисты недовольны

Reidi tee planeering

В конце минувшей недели было выдано разрешение на строительство в рамках первого этапа застройки Рейди теэ, в ходе которой Таллинн планирует строительство дорожной развязки от улицы Йыэ до Пиккисильма, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

Журнал Forbes назвал Путина самым влиятельным человеком мира

Putin

Президент России Владимир Путин в четвертый раз назван журналом Forbes самым влиятельным человеком мира.
Loe edasi...

”Работать — это как-то непрестижно”. Как в 2016 году живет Абхазия

В 2016 году Россия направила в качестве ежегодной финансовой помощи Абхазии 7,9 миллиарда рублей (116,5 млн EUR). Российские рубли являются тут основным платежным средством. Вообще-то в Абхазии есть и своя валюта, апсар. Но интересна она только нумизматам: Нацбанк выпускает монеты с достопримечательностями и героями войны как сувенирную продукцию, и стоят они очень дорого. А все цены указываются только в российских рублях — второй национальной валюте.
Loe edasi...

Свершилось! Эстония вошла в пятерку самых богатых стран

Мало было того, что пало правительство Таави Рыйваса, министр сельской жизни Мартин Репинский ушел в отставку, политики мусолят автомобильный налог и утекли материалы уголовного дела Эдгара Сависаара. Как снег на голову свалилась новость, что по экономическому благосостоянию эстонцы вошли в пятерку лучших среди 154 стран.
Loe edasi...

Осиновский: запрет на продажу алкоголя по воскресеньям — слишком рискованная идея

Jevgeni Ossinovski

По мнению министра здоровья и труда Евгения Осиновского (SDE) идея запретить продажу алкоголя по воскресеньям – рискованная, поскольку может способствовать процветанию нелегального рынка алкоголя.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии