Советский и российский актер Михаил Державин скончался сегодня на 82-м году жизни.

10 января оппозиция внесла в Рийгикогу вотум недоверия министру экономики и инфраструктуры Кадри Симсон (Центристская партия), но на состоявшемся в тот же день голосовании большинство депутатов парламента не поддержали инициативу.

Что еще было важного-актуального-интересного? Читайте ниже!

В надежде и страхе. Как умирают пациенты таллиннского хосписа

В 2016 году в Эстонии умерло 15 392 человека, годом ранее 15 243. В 2014 году — 15 484. Эта цифра стабильна, но по мере старения населения, вероятно, будет постепенно увеличиваться, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

СМИ: США подумывали вывести часть войск из Прибалтики

Donald Trump ja Vladimir Putin

После прихода к власти Дональда Трампа в США рассматривали возможность вывода части американских войск из Восточной Европы, сообщает The Daily Beast.
Loe edasi...

ФОТО И ВИДЕО: Шайка воровала дорогущие инструменты и стройматериалы. Смотрите, как задержали злодеев

Предприятия в сфере строительства скупали и, возможно, даже заказывали у шайки воров рабочие инструменты и строительные материалы.
Loe edasi...

Скончался актер Михаил Державин

Mihhail Deržavin

Советский и российский актер Михаил Державин скончался на 82-м году жизни, сообщает Московский академический театр сатиры.
Loe edasi...

ФОТО: В Финляндии дизель почти на десять центов дешевле, чем в Эстонии

Kütuse hind Soome Shellis

Рост акциза в Эстонии привел, кроме прочего, к повышению цен на дизель, ввиду чего продающееся в Эстонии дизельное топливо по сравнению с заправкой Shell в Финляндии стоит почти на десять центов дороже.
Loe edasi...

Новогоднее обращение Ратаса по ПБК смотрели 27% русскоязычных зрителей Эстонии

Valitsuse pressikonverents. Urve Palo ja Jüri Ratas

В канун Нового года, 31 декабря, Первый Балтийский канал (ПБК) снова стал самым популярным телеканалом среди русскоязычной аудитории Эстонии, свидетельствуют данные агентства медиаисследований Kantar Emor.
Loe edasi...

Андрей Титов: при таком подходе Маарьямяги может приблизиться по популярности к Бронзовому солдату

Andrei Titov

Выступая на прошлой неделе в радиоэфире, министр юстиции Урмас Рейнсалу обмолвился, что из-за угрозы обрушения монумент на горе Маарьямяги в Таллинне может быть частично демонтирован. И хотя в 10-минутном интервью на данную тему было сказано всего три предложения, этого оказалось достаточно, чтобы погнать волну. Сначала небольшую — в местных СМИ, затем довольно сильную — в российских, а затем уже эхом все это снова отозвалось на наших просторах.
Loe edasi...

Фракция Партии реформ предложит объявить вотум недоверия Симсон уже сегодня

Kadri Simson

Парламентская фракция Партии реформ планирует на сегодняшнем заседании Рийгикогу выдвинуть вотум недоверия министру экономики и инфраструктуры Кадри Симсон.
Loe edasi...

ФОТО DELFI: Движение по Ярвевана теэ в сторону Ласнамяэ нарушено из-за упавших на проезжую часть бетонных панелей

Движение по улице Ярвевана в Таллинне нарушено из-за бетонных панелей, свалившихся на проезжую часть с прицепа фуры.
Loe edasi...

ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ! Кошачий президент и специалисты по мурлыканью ищут новый дом

В помощи нуждаются не только люди, но братья наши меньшие. Традиционно Delfi в рамках ежегодной акции ”Поможем вместе!” призывает поддержать приют домашних животных. В этом году это кошачий приют Kasside Turvakodu, где есть множество милых кошек и свой усатый-хвостатый президент.
Loe edasi...

ФОТО: Сравните цены на топливо в Литве, Финляндии и Эстонии

Новая акцизная ставка подняла в Эстонии цены на бензин и дизель. В итоге в Финляндии дизель продается дешевле, чем в Эстонии, а в Литве дешевле и бензин.
Loe edasi...

Что случилось? Касса по безработице неожиданно расторгла договор с крупнейшим оценщиком трудоспособности

Seksuaaltervise kliinik jäi päevapealt lepingust ilma.

Касса по безработице прекратила договор с Таллиннской клиникой сексуального здоровья, проводившей подавляющую часть дорогих оценок трудоспособности на основе визита. Ни касса, ни клиника причины расторжения договора не комментируют, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

Вотум недоверия Кадри Симсон провалился

Yana Toomi pressikonverents Keskraamatukogus

Образующие парламентскую оппозицию Консервативная народная партия (EKRE), Свободная партия и Партия реформ в среду, 10 января, внесли в Рийгикогу вотум недоверия министру экономики и инфраструктуры Кадри Симсон (Центристская партия), но на состоявшемся в тот же день голосовании большинство депутатов парламента не поддержали инициативу оппозиции, передает rus.err.ee.
Loe edasi...

Канцелярия президента ответила редактору Delfi: позитивные изменения в обществе не происходят в одночасье

Kersti Kaljulaid

31 декабря в своей новогодней речи Керсти Кальюлайд призвала молодежь со всей страны "писать Эстонии". Утром 1 января один из редакторов Delfi обратился к президенту, подняв вопрос о том, почему молодежь из Ида-Вирумаа покидает Эстонию, и предложив несколько вариантов решения проблемы.
Loe edasi...

Министр обороны предлагает назначить командующим Силами обороны Мартина Херема

Министр обороны Юри Луйк предлагает правительству назначить командующим Силами обороны Мартин Херема, который сейчас является бригадным генералом в генштабе Сил обороны. Как сообщает Министерство обороны, он вступил бы в новую должность с 5 декабря.
Loe edasi...

Pornhub рассказал о предпочтениях жителей Эстонии при просмотре порно

PantherMedia 17229392

Большую часть аудитории среди жителей Эстонии, смотрящих фильмы для взрослых, составляют мужчины (69%). Женщины составляют 31%.
Loe edasi...

ВИДЕО: Британец в таллиннском продуктовом магазине: почему здесь все так дорого?

Издание Eesti Ekspress попросило британца Чарльза проанализировать цены в одном из продуктовых магазинов Таллинна и сравнить их с ценами в магазинах Великобритании.
Loe edasi...

”Все плохо”. Фирма по организации питания навязывает детсадам ”меню эконом-класса”

KEEDUMAKARONID: Eesti Ekspress käis Elva Õnneseene lasteaias lõunat söömas päeval, kui pakuti keedumakarone tomatikastme, Hiina kapsa salati ja kotletiga. Lastele tegelikult toit meeldis.

Технологический анализ меню в детских садах показывает, что P. Dussmann заполняет дневную потребность детей в энергии дешевой и высококалорийной пищей с излишним содержанием сахара, пишет Eesti Ekspress.
Loe edasi...

ФОТО: В центре Таллинна шестеро полицейских задержали 17-летнего юношу и 15-летнюю воспитанницу детдома

В среду днем в центре Таллинна близ Solaris состоялась весьма необычная полицейская акция: минимум шесть полицейских остановили легковой автомобиль и задержали двух несовершеннолетних.
Loe edasi...

Все как обычно? Какую погоду обещают синоптики в ближайшее время

Ehitamine Tallinnas

По прогнозам синоптиков, в последние дни недели и выходные погода в Эстонии будет достаточно спокойной и без осадков.
Loe edasi...

ФОТО: Эко-дезодорант из Kaubamaja через пару недель покрылся плесенью

Покупатель приобрел в торговом центре Kaubamaja в Тарту экологический дезодорант, срок годности которого составлял три месяца. Однако через пару недель после начала использования дезодорант начал покрываться плесенью.
Loe edasi...

Восемь конфликтов, которые угрожают миру в этом году

South Korean soldiers look towards the North Korean side on the border of the DMZ, in Panmunjom

Возможность серьезного военного конфликта между США и Ираном или КНДР, громкая кибератака или теракт в одной из стран Запада — такие предположения по поводу самых серьезных международных угроз наступившего года сделали в ежегодном исследовании организации "Совет международных отношений".
Loe edasi...

Читатель: почему я должен платить налог с компенсации за обучение эстонскому языку?

Читатель, недавно сдавший экзамен по эстонскому языку на категорию B1, недоумевает: судя по опыту его знакомого, полученную компенсацию за обучение нужно указывать в налоговой декларации, но почему с нее взимается налог? Объясняет специалист Налогово-таможенного департамента.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии