Эстония начала серьезно заниматься разработкой плана действий на случай военного кризиса или природной катастрофы. В конце прошлого года правительство решило, что нужно создать концепцию защиты населения, которая бы описывала план действий на случай, если на страну обрушится масштабная природная катастрофа или военная атака. Все подробности — ниже!

Коллега полицейского, подозреваемого в убийстве 23 сентября в Ласнамяэ 41-летнего мужчины, по неизвестной причине взял из его дома две коробки с патронами. На данные момент со службы он уволился, а у самого подозреваемого, как оказались, были серьезные проблемы с личной жизнью и алкоголем.

Также сегодня Харьюский уездный суд признал виновным молодого человека, который, пытаясь сбежать от полиции, нанес пешеходу смертельные травмы.

Кроме того, стало известно, что выданные начиная с нового года паспорта гражданина Эстонии и иностранца вместо прежних пяти лет будут действовать в два раза дольше. Срок действия ИД-карты пока останется прежним.

Читайте наш ежедневный дайджест! Будьте всегда в курсе!

На банкомате в Пярну обнаружили скиммер, полиция ищет предполагаемого преступника

Pärnu skimmeri-juhtumi kahtlusalused

В пятницу, 23 сентября, около 7 часов утра обнаружили, что на банкомат на стене магазина на улице Й. В. Яннсени в Пярну установлен скиммер, то есть устройство, которое может копировать данные с магнитной полосы и помогает преступникам узнать ПИН-код карты. В ходе производства установлено, что устройство, очевидно, установили на банкомат около часа ночи.
Loe edasi…

Коллега полицейского, подозреваемого в убийстве, забрал из его дома коробки с патронами

Tapmine Majaka tänaval

Коллега полицейского, подозреваемого в убийстве 23 сентября в Ласнамяэ 41-летнего мужчины, по неизвестной причине взял из его дома две коробки с патронами. На данные момент со службы он уволился, а у самого подозреваемого, как оказались, были серьезные проблемы с личной жизнью и алкоголем.
Loe edasi…

Сбегавший от полиции и насмерть сбивший женщину водитель BMW отправится за решетку

politsei

Сегодня Харьюский уездный суд признал виновным молодого человека, который, пытаясь сбежать от полиции, нанес пешеходу смертельные травмы.
Loe edasi…

Расходы кандидатов в президенты: кампанию Кальюранд можно оценить в сотни тысяч евро

Presidendidebatt Politsei ja Piirivalvekolledž

Марины Кальюранд сейчас отдыхает на Майорке. Руководитель ее кампании Андреас Каю сообщил Ärileht, что вся президентская кампания была построена на работе добровольцев, которые выполнили бесплатно работу на сотни тысяч евро.
Loe edasi…

Польша готова направить в Латвию танковую роту

Tankibiatlon

Польша готова направить в состав боевой группы под руководством Канады, которая будет размещена в Латвии, танковую роту, сообщили агентству LETA в посольстве Польши в Латвии.
Loe edasi…

На вернувшемся в Таллиннский порт судне Tallink умер пассажир

Отправившееся сегодня в 13:30 из Таллинна в Хельсинки судно M/S Superstar было вынуждено вернуться в порт из-за нарушения здоровья пассажира. Пассажир скончался на судне.
Loe edasi…

Дело закрыто: хирург из Ида-Вирумаа выплатил пострадавшей пациентке 23 000 евро

Jaak Lind

Три года назад хирург Яак Линд из Ида-Вируской центральной больницы решил заняться операциями по уменьшению желудка: однако из девяти проведенных операций три оказались неудачными, одна пациентка скончалась. Возбужденное тогда уголовное дело было закрыто лишь недавно, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi…

ОПРОС: А у вас есть запасы на случай ЧП?

Ravimikapp

Эстония начала серьезно заниматься разработкой плана действий на случай военного кризиса или природной катастрофы. В конце прошлого года правительство решило, что нужно создать концепцию защиты населения, которая бы описывала план действий на случай, если на страну обрушится масштабная природная катастрофа или военная атака.
Loe edasi…

ФОТО: Полиция ищет сбежавшую из детдома 16-летнюю Кристину

Полиция искала 16-лентюю Кристину начиная с мая этого года, когда она после поездки домой не вернулась в Учебный центр Эмайыэ Образовательной коллегии Марьямаа. Теперь с ней окончательно потерян контакт, и полиция просит помощи в ее поисках.
Loe edasi…

Прощание Кальюлайд с Люксембургом: любовь к коллегам, усталость от прессы

Kersti Kaljulaid

В среду во второй половине дня в Люксембург прибыла Керсти Кальюлайд, чтобы проститься со своими бывшими коллегами по Европейской счетной палате.
Loe edasi…

С нового года срок действия паспортов продлевается до 10 лет

UUS EUROOPA LIIDU PASS

Выданные начиная с нового года паспорта гражданина Эстонии и иностранца вместо прежних пяти лет будут действовать в два раза дольше. Срок действия ИД-карты пока останется прежним.
Loe edasi…

Виновник аварии с 13 пострадавшими: буду сожалеть всю свою жизнь

Gregor Kobingi istung Harju Maakohtus

С момента аварии с 13 пострадавшими прошло полтора года, однако до сих пор ни один из четырех человек, получивших тогда тяжелые травмы, до конца не восстановился. Все они частично нетрудоспособны, а один стал инвалидом средней степени тяжести.
Loe edasi…

Двое мужчин ввезли из Эстонии в Финляндию 8500 литров алкоголя — утверждают, что для себя

 VIINARALLI

Полиция Ляэне-Уусимаа поймала двоих мужчин, которые в течение девяти месяцев привезли из Эстонии около 8500 литров алкоголя. Мужчины утверждают, что весь привезенный в Финляндию алкоголь предназначен для личного потребления.
Loe edasi…

Государство составляет план действий на случай военного нападения

Эстония начала серьезно заниматься разработкой плана действий на случай военного кризиса или природной катастрофы, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi…

СМИ сообщили о подготовке ”ан-Нусрой” новых терактов в Европе

Tormijooks terroristidele

Террористическая организация ”Джабхат Фатах аш-Шам” (в прошлом ”Джабхат ан-Нусра”, сирийское крыло ”Аль-Каиды” — запрещены в России) готовит серию терактов в Великобритании и странах континентальной Европы. Об этом сообщает The Times.
Loe edasi…

Трамп рассказал о своем отношении к Путину

Donald Trump

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп пока не знает, какие отношения у него сложатся с российским президентом Владимиром Путиным. Такое заявление, как передает ТАСС, он сделал в ходе встречи со своими сторонниками в городе Хендерсон, штат Невада.
Loe edasi…

На Сааремаа кассир Maxima не говорил по-эстонски — клиентам пришлось перейти на русский

Если обычно на Сааремаа дела ведутся на эстонском языке, то прошлая неделя принесла исключение. Неприятный опыт получили многие клиенты Maxima в Курессааре, потому что на кассе работал продавец, у которого были трудности как с государственным языком, так и с использованием кассового аппарата.
Loe edasi…

ВИДЕО: Путин смутил лучшего учителя России вопросом о зарплате

Президент России Владимир Путин смутил преподавателя русского языка и литературы из Армавира Александра Шагалова, поинтересовавшись у педагога о том, сколько он зарабатывает. В ответ учитель растерялся и, смущенно улыбаясь, признался, что получает от 25 до 30 тысяч рублей.
Loe edasi…

У Илоны Кадре появилась своя рубрика на портале ”Столица”

Ilona Kaldre raamatu esitlus

Как сообщает портал ”Столица”, с 5 октября Илона Калдре будет вести рубрику ”Гороскоп”. Помимо самого гороскопа читатели узнают о плохих и хороших днях месяца, о приметах, о том, как стоит называть новорожденных и о многом другом.
Loe edasi…

Российские бомбардировщики всполошили Европу, пролетев от Норвегии до Испании

tu-160 blackjack

Два российских бомбардировщика Ту-160 сопровождались истребителями четырех европейских стран по мере их продвижения со стороны Норвегии в направлении северной части Испании и обратно.
Loe edasi…

Владимир Вайнгорт: кому благоустройство — устройство благ?

Vaingort

"Если случается с кем-то беда, на ком-то, наверное, лежит в том вина. Скажем, малоимущих квартирособственников в многоэтажках беда потери жилья подстерегает постоянно: как только сумма платежей, требуемых квартирным товариществом, становится им не по карману. Кто виноват? Жлобствующие товарищи? Отчасти. Но в компании с ними обязательно оказываются муниципальные чиновники", — пишет на страницах "МК-Эстонии" доктор экономических наук Владимир Вайнгорт.
Loe edasi…

Михаил Задорнов рассказал, что серьезно болен

На своей официальной страничке в социальной сети ”ВКонтакте” Михаил Задорнов решил прояснить ситуацию после шумихи, которая поднялась, когда известный драматург внезапно отменил свой гастрольный тур по Дальнему Востоку.
Loe edasi…

Издание: Кальюлайд начинает в Эстонии эпоху ”дочерей Отечества”

Filiae Patriae

Первый раз за всю истории Эстонии бразды правления в существенной степени сосредоточатся в женских руках. Этот факт тем более примечателен, что новоиспеченный президент Керсти Кальюлайд является членом организации Filiae Patriae (”Дочери Отечества”), пишет Eesti Ekspress.
Loe edasi…

СМИ узнали о проработке в ФРГ вопроса антироссийских санкций ЕС из-за Сирии

Angela Merkel

Германия может выступить с инициативой введения против России санкций Евросоюза в ответ на ее деятельность в Сирии. Об этом газете The Wall Street Journal сообщил источник, знакомый с ходом обсуждений.
Loe edasi…

Атмосфера на рынке энергетики накалена до предела: взятки, гостайны, угрозы, разведка

Harry Raudvere

Два месяца назад предприниматель Харри Раудвере подал в суд на волость Тойла в Ида-Вирумаа, сумма иска составляет 78 млн евро. Удовлетворение данного требования означало бы для волости банкротство и остановило бы развитие региона, пишет Eesti Ekspress.
Loe edasi…

Стоящие в очереди на усыновление семьи обеспокоены изменениями в системе

MTÜ Oma Pere juht Aire Nurm

В следующем году Министерство социальных дел намерено изменить систему усыновления. Если ранее в каждом уезде была своя очередь и вопросы решал один конкретный чиновник управы, то с нового года планируется создать единый общегосударственный регистр, которым будут заниматься четыре специалиста Департамента социального страхования. Каким именно образом будет происходить работа, пока не решено, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi…

Тайный план Рыйваса: представитель в Европейскую контрольную палату определится в ближайшие недели

Taavi Rõivas

На сегодняшней пресс-конференции правительства премьер-министр Таави Рыйвас сообщил, что в ближайшие недели правительство примет решение о том, кто станет представителем Эстонии в Европейской контрольной палате. О своем плане он говорить не пожелал.
Loe edasi…

Трагедия в Мяннику: потерявший управление внедорожник ушел под воду буквально за пять секунд

Auto sõitis Männiku karjääri

11 cентября в одном из карьеров в Мяннику утонула Toyota Land Cruiser. В ней было пятеро пассажиров, четверо из них спаслись. В том числе — 5-летний ребенок. Погибла 25-летняя женщина, мама мальчика. Как это произошло, почему возбудили уголовное дело, и как себя вести, если ваша машина внезапно потеряла управление и уехала в водоем, разбиралась ”МК-Эстония”.
Loe edasi…

Поделиться
Комментарии