Четверть века назад распался Советский Союз. В ночь на 19 августа предпринимается попытка отстранения уехавшего в отпуск Горбачева от власти. В Москву вводятся войска и бронетехника. Эти действия и получили название ”путч”. Delfi сегодня активно освещал это событие из прошлого. Фото, видео, воспоминания, мнения — все найдете ниже!

Кроме того, старейшина Ласнамяэ Мария Юферева призвала общественность помочь председателю Центристской партии Эдгару Сависаару с приобретением дорогостоящей бионической ноги.

Вечером в Таллинне на Тартуском шоссе случилось ДТП: автомобиль врезался в трамвай. Мужчина и женщина, находившиеся в автомобиле, сбежали. Полиция просит обратиться с полицию всех, кто владеет информацией об этих людях.

Но есть и однозначно хорошие новости: если верить синоптикам, на выходных будет прекрасная летняя погода с незначительными осадками!

Отдыхайте хорошо и не забывайте читать Delfi!

Полиция ищет пропавшего в Тарту 59-летнего Михаила

Mihhail

Полиция просит помощи в поисках 59-летнего Михаила. Последний раз он был замечен неделю назад в Тарту.
Loe edasi...

Райво Варе покидает совет Eesti Raudtee: нужен новый подход, новые люди

Nõukogu esimees Raivo Vare nendib, et Eesti raudteeturule tervikuna on vaja muudatusi. „Eks need muudatused nüüd kuskilt turritavad.”

Председатель совета Eesti Raudtee Райво Варе покинул совет, и вместо него министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал назначил бывшего председателя правления VKG Прийта Рохумаа. По словам Варе, он планировал уход уже с апреля, но оформление дела потребовало времени.
Loe edasi...

C Олимпиады на нары! Крупный чиновник доставлен в тюрьму строгого режима

File photo of EOC President Hickey and IOC President Bach in Frankfurt

Глава Олимпийского комитета Ирландии и президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки доставлен в тюрьму строго режима "Бангу" в Рио-де-Жанейро, информирует Reuters. Ранее 71-летний чиновник подал прошение об освобождении под залог, но суд его отклонил.
Loe edasi...

ФОТО: Возле автовокзала автомобиль врезался в трамвай, предполагаемые виновники в бегах

В Таллинне на Тартуском шоссе случилось ДТП: автомобиль врезался в трамвай. Мужчина и женщина, находившиеся в автомобиле, сбежали.
Loe edasi...

ФОТО DELFI: Вечером под окнами дома спилили дерево, жильцы вышли на улицу протестовать

Во вторник вечером на улице Каука в центре Таллинна спилили опасное сухое дерево, которое росло между жилых домов. Шумные работы проводились поздно вечером, что вызвало недовольство у жильцов близлежащего дома.
Loe edasi...

Экс-министр обороны СССР: никакого путча не было. Мы пытались спасти страну

Dmitri Jazov

О драме провалившегося 25 лет назад ГКЧП по-разному рассказывают участники тех событий с обеих сторон. Одни утверждают, что ”путчисты” учинили военный переворот, вероломно захватив власть. Другие доказывают, что это ложь. "Комсомольская правда" публикует интервью с одним из членов ГКЧП маршалом Дмитрием Язовым.
Loe edasi...

Как провели 20 августа 1991 года проживавшие около Телебашни таллиннцы

Eesti Päevaleht приводит воспоминания жителей Таллинна, проживавших вблизи Телебашни, о событиях до и после провозглашения независимости 20 августа 1991 года.
Loe edasi...

Украина потребовала согласовывать с ней "Северный поток-2"

GERMANY-RUSSIA-FRANCE-NETHERLANDS-ENERGY-GAS

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) напоминает потенциальным участникам проекта Nord Stream 2 о необходимости получения предварительного разрешения от украинских антимонопольщиков. Об этом пишет "Интерфакс".
Loe edasi...

Реформист Мадис Миллинг: серопаспортникам нельзя давать гражданство без экзаменов

Madis Milling

Реформист Мадис Миллинг не дал бы примерно тысяче молодых обладателей серых паспортов эстонское гражданство без экзаменов.
Loe edasi...

Богатые и бедные. Страны экс-СССР через призму статистики

1991 Moskva

Четверть века - достаточно долгий отрезок времени, чтобы при помощи статистики проследить, как меняется жизнь на территории бывшего СССР. Цифры позволяют судить и об уровне благосостояния в разных странах, и о том, как они - в том числе, и Эстония - выглядят с точки зрения демографии.
Loe edasi...

Ангела Меркель прибудет в Эстонию с двухдневным визитом

Angela Merkel

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Эстонию 24-25 августа.
Loe edasi...

Полиция ищет пропавшего в Пярну 42-летнего Кальяра

Вчера, 18 августа, около 16 часов в полицию с просьбой о помощи обратились близкие 42-летнего Кальяра, которым уже второй день не удавалось связаться с ним. Близкие сами искали мужчину, но его местонахождение установить не удалось.
Loe edasi...

ВИДЕО: Программа "Время" от 19 августа 1991 года

1991 Moskva

25 лет назад, 19-22 августа 1991 года, в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота, известная как "августовский путч".
Loe edasi...

Арнольд Рюйтель — о путче: я носил с собой оружие и был готов уйти в подполье

Arnold Rüütel

"У меня было два-три места, где скрыться", — вспоминает год путча тогдашний председатель Верховного совета Эстонской Республики Арнольд Рюйтель в интервью Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

Обвиняемые в убийстве таксиста в Пярнумаа предстанут перед судом

Pärnu taksojuhi tapmises kahtlustatavad

Ляэнеская окружная прокуратура в рамках общего производства передала в суд уголовное дело, согласно которому, 20-летний Филип-Артур и 18-летний Бенджамин обвиняются в убийстве таксиста в Пярнумаа.
Loe edasi...

Мария Юферева призывает общественность скинуться на дорогостоящий протез для Сависаара

Edgar Savisaar läheb Moskvasse

Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева призвала общественность помочь председателю Центристской партии Эдгару Сависаару с приобретением дорогостоящей бионической ноги.
Loe edasi...

Таави Рыйвас: избрание президента в Рийгикогу — общая ответственность всех партий

Peaminister Taavi Rõivas

В пятницу на собрании правления партии Реформ кандидат на пост президента Сийм Каллас дал обзор о том, как проходят переговоры о возможной поддержке его кандидатуры со стороны парламентских партий. Также Сийм Каллас ознакомил правление со своей платформой в качестве кандидата на пост президента ЭР.
Loe edasi...

Юбилей без Путина и Медведева: как российские власти отметят 25-летие путча

Vladimir Putin, Dmitry Medvedev

25-летие августовского путча пройдет без масштабных официальных мероприятий, первые лица РФ также не будут заострять внимание на памятной дате. На 19–22 августа, в дни противостояния ГКЧП и защитников Белого дома, у президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева не намечено никаких особых мероприятий, рассказали РБК два собеседника, близких к Кремлю, и подтвердил федеральный чиновник.
Loe edasi...

Сависаар: я мечтал о независимой Эстонии, и мы этого добились

По словам Эдгара Сависаара, занимавшего во время августовского путча должность премьер-министра, события тех дней были тревожными и яркими, и главная цель — независимая Эстония — была достигнута.
Loe edasi...

Невиданная Северная Корея: попал туда, откуда все мечтают сбежать, а потом два дня не мог прийти в себя

Foto: J.Laukaičio nuotr.

Северная Корея во всех отношениях является одной из самых закрытых стран мира, однако попасть туда возможно и процесс этот не очень сложный, просто долгий и дорогой. Предприниматель Йокубас Лаукайтис, поделился своими впечатлениями и советами о том, как попасть в северную Корею и чего там ни в коем случае нельзя делать.
Loe edasi...

На Вышгороде отметят 25 годовщину восстановления независимости Эстонии

Lipu heiskamine Toompeal

В субботу, 20 августа, 25 годовщина восстановления независимости Эстонии В честь этого в Рийгикогу и на Вышгороде будут проведены разные мероприятия. На мероприятиях примут участие парламентские спикеры из Латвии, Финляндии, Дании, Норвегии и Исландии и вице-спикеры из Литвы и Швеции.
Loe edasi...

Большинство украинцев выступило против официального статуса русского языка

Venekeelne aabits

Более половины (55,5%) жителей Украины выступили против придания официального статуса русскому языку, следует из результатов опроса, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук этой страны. Об этом пишет NEWSru.com.
Loe edasi...

Августовский путч 1991: четверть века назад распался Советский Союз

Boriss Jeltsin

Четверть века назад распался Советский Союз. Формально он прекратил существование в декабре 1991, однако начало конца было положено августовским путчем, после которого мир поверил: советская империя вот-вот исчезнет с географической карты.
Loe edasi...

Чемпионка с Багам и эстонский атлет могут теперь подумать о свадьбе

Maicel Uibo ja Shaunae Miller

22-летняя бегунья с Багамских островов Шона Миллер, выигравшая в Рио золотую медаль в беге на 400 метров, призналась, что из-за подготовки к олимпийским стартам она и ее возлюбленный Майкель Уйбо отложили в сторону все разговоры о свадьбе.
Loe edasi...

Союз пищевой промышленности при помощи "суперкоровы" призывает к употреблению молока

Lehm

Самой большой звездой начавшейся сегодня кампании Союза пищевой промышленности станет разноцветная скульптура молочной коровы, которая будет пропагандировать употребление молочных продуктов на главных площадях разных городов Эстонии. Сначала остановится скульптура коровы в броских тонах в своем родном городе Тарту.
Loe edasi...

Владелец Saku Õlletehas обвиняет Россию в проблемах с бизнесом

Saku vs Carlsberg

Во вторник Carlsberg сообщил о том, что директор пивзавода Saku Маргус Кастейн со дня покидает свой пост, а днем позже — о сокращении деятельности везде, где наблюдается замедление роста рынка, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

Чем отличается жалоба от клеветы и почему жаловаться в соцсетях и комментариях опасно?

Masenduses tudeng

Свобода самовыражения достигла таких пределов, что любой человек может написать про кого угодно любую гадость в интернете и указать при этом и личный код, и домашний адрес, и место работы, и номер телефона. И если, например, СМИ должны сначала проконтролировать верность публикуемой информации и узнать точку зрения другой стороны, то в социальных сетях и комментариях никакой предварительной цензуры нет. Однако есть масса историй и о том, как оскорбленным удавалось отстоять честь и достоинство, и о том, как наказывали клеветников и хамов.
Loe edasi...

ТАБЛИЦА: США выиграли 100 медалей, Россия опустилась на пятое место

Athletics - Women's 100m Hurdles Final

За три дня до завершения Олимпиады-2016 в тройке лидеров медального зачета никаких перестановок не произошло. США уверенно лидируют - 100 медалей (35 золотых, 33 серебряные и 32 бронзовые).
Loe edasi...

За добровольную смерть от лихорадки Эбола россиянам заплатят два миллиона рублей

Ebola

Более 200 пациентов, которые добровольно испытают на себе российскую вакцину от лихорадки Эбола, в случае инвалидности или смерти получат до двух миллионов рублей, следует из материалов на сайте госзакупок. Об этом пишет Lenta.ru.
Loe edasi...

Чиновник принял специалиста по связям с общественностью за нелегала

Rene Hekkonens.

Специалист по связям с общественностью, и общественный деятель Рено Хекконенс (41) был неприятно удивлен, когда при ходатайстве на ID-карту сотрудник Департамента полиции и погранохраны начал требовать предъявить вид на жительство, пишет Eesti Ekspress.
Loe edasi...

Март Лаар: глупо утверждать, что независимость вернул какой-то политик или партия

Mart Laar

Март Лаар пишет, что независимость Эстонии вернул народ длившимся десятилетия сопротивлением и глупо утверждать, что это сделала та или иная партия, представительское собрание или политик.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии