Сегодня эстонский президент Керсти Кальюлайд заявила, что ”российская пропаганда” пыталась показать, что в Эстонии есть фашисты и для этого их пришлось ”откуда-то привозить”.

Вчера в находящемся на улице Пирни в Таллинне представительстве Škoda завязалось драка между клиентом и персоналом.

Также 1 июня — День защиты детей.

Сегодня в Рийгикогу не нашел поддержки вотум недоверия министру финансов Свену Сестеру. За объявление вотума недоверия проголосовали 42, против — 52 члена Рийгикогу.

И коротко о погоде в первые летние деньки: дождь, мокрый снег, ночами возможны заморозки.

Читайте наш ежедневный дайджест!

Первые летние деньки: дождь, мокрый снег, ночами возможны заморозки

Kevadine Viljandi

Вот таким прогнозом нас "обрадовали" синоптики pogoda.ee.
Loe edasi…

Рийгикогу принял в производство законопроект об отзыве подписи под пограндоговором с РФ

PIIRIST PIIRINI

Правление Рийгикогу решило в четверг принять в производство инициированный оппозиционной Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) законопроект, который предусматривает не только отказ от ратификации пограничного договора с Россией, но и отзыв подписи под этим соглашением.
Loe edasi…

Ильвес: присутствие НАТО в странах Балтии никогда еще не было столь мощным

President Ilves

В среду Тоомас Хендрик Ильвес выступил на транспортном форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на тему транспорта цифровой эпохи, после чего дал изданию Eesti Päevaleht интервью, в котором отметил, что присутствие НАТО в странах Балтии никогда не было столь мощным, как сейчас.
Loe edasi…

Употребивший алкоголь водитель испортил себе день рождения

McDonald'si töötajad on terased, nii et autoroolis istudes sinna purjuspäi jaurama ei maksa minna.

В среду около 23 часов работник McDonald's сообщил в полицию о том, что на кассе drive-in стоит автомобиль, водитель которого пьет пиво и заметно пьян.
Loe edasi…

Экс-работники Estonian Air подали в суд на Nordica

Estonian Airi pankrotivara

Более 30 бывших работников Estonian Air подали на нового государственного авиаперевозчика Nordica в суд с требованием о выплате не полученных ими компенсаций по сокращению после банкрота Estonian Air полтора года назад.
Loe edasi…

Бывший глава ERR об ETV+: сложно с четырьмя миллионами идти против российского телевидения

Margus Allikmaa

Вчера у Маргуса Алликмаа был последний день на посту председателя правления ERR, который он занимал с 2007 года. Алликмаа ответил на вопросы Eesti Päevaleht об ”Актуальной камере”, ETV+ и равноправии.
Loe edasi…

Насколько реально в мае подыскать работу на лето школьнику или подростку

Близится лето, и школьники постарше уже задумались о возможности подзаработать себе карманных денег. И хотя в Ученической дружине свободные места разлетаются как горячие пирожки буквально за пару дней, если подойти к делу с толком, то еще вполне можно найти работу ребенку на лето. Что это за вакансии, кто их предлагает и какие там условия, выясняла ”МК-Эстония”.
Loe edasi…

Путин: русофобия в некоторых странах хлещет через край

Vladimir Putin

Русофобия в некоторых странах хлещет через край, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главными редакторами международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума.
Loe edasi…

ОПРОС DELFI в День защиты детей: Безопасен ли Таллинн для подростков?

1 июня, в День защиты детей, Лаагна теэ в Таллинне четыре часа была перекрыта: здесь провели ”Детский праздник цветов”. Молодежь помогла озеленить разделительную полосу Лаагна теэ. Мы спросили у участников акции, насколько защищенными они чувствуют себя в Таллинне, а также — какие номера и организации по защите детей они знают.
Loe edasi…

На 15 лет назад: эстонская клубника появится на рынках еще не скоро

Praegu on saadaval lõunamaine maasikas, suuremat kodumaiste marjade saabumist tuleb oodata veel umbes kuu.

Зима и весна оказали на урожай местной клубники разрушительное воздействие, да и столь важный период цветения не обещает быть благоприятным, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi…

Доклад: вызов для Эстонии — это сохранение населения и более единое общество

Foto on illustratiivne

Основной посыл представляемого сегодня в Рийгикогу доклада о развитии человеческого потенциала состоит в том, что без иммиграции численность населения Эстонии не сохранить. Поэтому Эстония должна решить, хотим ли мы управлять миграцией с пользой для себя или будем только реагировать на самоформирующуюся иммиграцию. По оценке авторов доклада, Эстонии нужна проактивная политика, чтобы решить проблему снижения численности населения, вопрос миграции и проблему интеграции, отмечается в пресс-релизе Ассамблеи сотрудничества Эстонии.
Loe edasi…

ФОТО: Жители Ныо протестовали на Тоомпеа против принудительного объединения

Meeleavaldus Elvaga sundliitmise vastu

Сегодня утром перед Домом Стенбока на Тоомпеа в Таллинне прошел инициированный объединением „Vali Nõo!” пикет против принудительного присоединения волости Ныо к волости Эльва.
Loe edasi…

Русские волонтеры: люди хотят делать добрые дела, просто не знают, с чего начать

Кира и Дарья, члены Youth Club Active

В бывшем здании детского сада в Ласнамяэ располагается русскоязычная молодежная организация Youth Club Active, члены которой рассказали Delfi, почему они стали добровольцами, и как каждый из нас может изменить мир к лучшему.
Loe edasi…

Кылварт: тоска EKRE по нацистской Германии действительно по душе реформистам?

Mihhail Kõlvart

Член правления Центристской партии Михаил Кылварт назвал предвыборные лозунги члена Консервативной народной партии (EKRE) Георга Кирсберга, а также реакцию руководства партии на них недопустимыми. Теперь Партии реформ следует дать ясный ответ, является ли EKRE политической организацией, подходящей, на их взгляд, для вхождения в правительство, подчеркивается в пресс-релизе Центристской партии.
Loe edasi…

Президент Кальюлайд объяснила появление в Эстонии фашистов ”российской пропагандой”

Эстонский президент Керсти Кальюлайд заявила, что ”российская пропаганда” пыталась показать, что в Эстонии есть фашисты и для этого их пришлось ”откуда-то привозить”. Об этом она сообщила в интервью в передаче ”Человек под Дождем” на телеканале Дождь.
Loe edasi…

Японский миллиардер: Эстония — супер-умное государство, где каждый может пожать руку президенту

Японский миллиардер Тайзо Сон (44), инвестировавший в эстонский стартап Funderbeam 2 млн долларов, в интервью еженедельнику Eesti Ekspress назвал Эстонию супер-умной страной, в которой любой гражданин может пожать руку президенту или позвонить премьер-министру.
Loe edasi…

ВИДЕО: Это опасно! Подростки садятся на "хвост" ускоряющегося поезда

В Facebook распространяется видео того, как двое молодых людей садятся на металлический "хвост" отправляющегося с железнодорожной станции Сауэ поезда, он ускоряется и везет их дальше.
Loe edasi…

Разозлившийся из-за цены клиент получил удар в лицо от сотрудника представительства Škoda

Вчера в находящемся на улице Пирни в Таллинне представительстве Škoda завязалось драка между клиентом и персоналом.
Loe edasi…

США ужесточили правила выдачи въездных виз

USA lipp

США подготовили новую анкету для просителей американской визы во всех странах мира. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
Loe edasi…

Департамент здоровья начал производство в отношении ”чудо-аппарата” от всех болезней

После выхода статьи в Eesti Päevaleht и Delfi о ”чудо-аппарате” TimeWaver отдел по надзору Департамента здоровья решил начал расследование по данному факту.
Loe edasi…

Михал — Кылварту: жажда дружбы с Путиным — вот это проблема

Kristen Michal

Член правления Центристской партии Михаил Кылварт назвал предвыборные лозунги члена Консервативной народной партии (EKRE) Георга Кирсберга, а также реакцию руководства партии на них недопустимыми, и отметил, что теперь Партии реформ следует дать ясный ответ, является ли EKRE политической организацией, подходящей, на их взгляд, для вхождения в правительство, на что реформист Кристен Михал отметил, что Кылварт водит дружбу с посольством РФ.
Loe edasi…

Поделиться
Комментарии