11-летний мальчик держит в страхе всю школу. Родители проблемы не видят и "террор" продолжается


11-летний мальчик из Пярну за три года учебы несчетное количество раз нападал на других учеников и учителей, пишет Eesti Ekspress.
Loe edasi...

В Испании "накрыли" банду с 500 кг кокаина. Среди задержанных — эстонец


Испанская полиция задержала автомобиль с 500 кг кокаина и иных наркотических веществ. По делу задержаны пять человек, в том числе гражданина Эстонии.
Loe edasi...

Наконец-то! Ольга Бузова откровенно рассказала об отношениях с Тимуром Батрутдиновым


Слухи о романе Бузовой и Батрутдинова муссируются несколько лет. Поговаривали, что знаменитости даже намерены пожениться. Оказалось, что звезды познакомились достаточно давно...
Loe edasi...

"Если хотим закончить войну, эта встреча должна быть". Зеленский назвал условия для встречи с Путиным

Läänemere Gümnaasium


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия не подтвердила предложенную дату встречи "нормандской четверки", и что не знает, будет ли "прямая встреча" с Путиным.
Loe edasi...

Русская школа — это наше конкурентное преимущество, но никак не угроза


В День учителя на портале rus.Delfi состоялись дебаты о судьбе русской школы между директором школы Костивере Ольгой Сайковской и учителем Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Игорем Калакаускасом. Ранее были озвучены высказывания некоторых политиков о том, что русская школа якобы вымрет и все образование необходимо перевести на эстонский язык обучения. Однако до сих пор почему-то был упущен либо затронут лишь вскользь ряд важных, на мой взгляд, аргументов в пользу обучения на родном языке, пишет Денис Преснецов, директор гимназии Ляэнемере.
Loe edasi...

"Я не юрист, но я смотрел кино о судебных процессах". На инфочасе Рийгикогу замещающий премьер-министра Март Хельме перепутал Европарламент и Совет Европы

MÕISAKÜLA KESKVÄLJAK: Keegi vene juutuuber käinud Mõisakülas ja ei jõudnud ära imestada - Eesti väikseim linn ja nii hea näeb välja!


Вчера на вопросы депутатов Рийгикогу отвечали министр внутренних дел Март Хельме, замещающий премьер-министра Юри Ратаса, министр госадминистрирования Яак Ааб и министр обороны Юри Луйк.
Loe edasi...

ФОТО | В самом маленьком городе Эстонии можно купить целую улицу по цене одного дома в Таллинне


В самом маленьком городе Эстонии Мыйзакюла много пустых домов, но покупателей не много. Потому что в Мыйзакюла нет работы и народу становится все меньше, пишет Eesti Ekspress.
Loe edasi...

Кристер Парис: Белки попались в водочную западню Кылварта


В действительности, в первый раз хотел об этом написать еще Евгению Осиновскому, когда тот в стиле Михаила Горбачева начал борьбу с вином, водкой и пивом. Ну так же нельзя! Взять из арсенала политических инструментов один из самых дешевых и незамысловатых и начать этим набирать себе политический капитал.
Loe edasi...

В Чернобыле для туристов открыли четвертый энергоблок ЧАЭС

Elektrilevi palub abi


Для туристов открыли доступ в высокорадиоактивный зал управления четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Именно там произошла катастрофа 1986 года.
Loe edasi...

Elektrilevi просит помощи в поимке воров металла. Пострадать может ваша домашняя техника!


В этом году в Таллинне было зафиксировано необычайно много случаев кражи с подстанций. Воруя медные заземляющие стержни и провода, вандалы ставят под угрозу свою жизнь — и домашнюю технику местных жителей.
Loe edasi...

Грета будет рада! В Эстонии начинают продавать суперэкологичное топливо


Хорошая новость для борцов за экологию. Компания Neste первой в Эстонии вывела на рынок дизельное топливо, произведенное из на 100% возобновляемых источников. Пожалуй, самая обсуждаемая в последняя время 16-летняя эко-активистка Грета Тунберг будет рада!
Loe edasi...

В Нарве появилась новая дорога и парковочные зоны. Работы обошлись в полмиллиона евро

MV Wool tööstuskompleksi avamine


Как сообщает городская управа Нарвы у себя на Facebook, 9 октября состоялось официальное открытие новой дороги на улице Харидусе и прилежащих к ней парковочных зон.
Loe edasi...

Ситуация с опасной бактерией накаляется: M.V.Wool AS отзывает из продажи форель в упаковках по 200 грамм

Viimaste aastate keskkonnaministrid eelistasid lähtepunkti, et n-ö riiklikku maa hindamist pole üldse vaja ja maa maksustamisel piisab, kui võtta aluseks turuhind. Praegu pole aga tehtud üht ega teist.


Сегодня утром M.V.Wool AS получила от Ветеринарно-продовольственного департамента предписание об отзыве из продажи 200-граммовых упаковок нарезанной форели производства фирмы.
Loe edasi...

Правительство планирует произвести кадастровую переоценку. Эксперты предрекают резкий рост земельного налога

Väliskomisjon asub otsustama Reitelmanni kandidatuuri sobivuse üle ENPA kohale


Правительственная коалиция планирует в следующем году произвести плановую переоценку земель и пересмотр оснований начисления земельного налога, пишет Maaleht.
Loe edasi...

ВИДЕО: Задушил и не отпускал. Жуткий эпизод на бойцовском турнире в России


Удивительный эпизод произошел в минувшие выходные на бойцовском турнире по смешанным единоборствам в Самаре. Армянин Рафаэль Абраамян удушающим приемом победил турка Батухана Акдумана.
Loe edasi...

ФОТО | Комиссия Рийгикогу решила, что Рейтельманн войдет в делегацию Эстонии в ПАСЕ

Urmas Reitelmann


Комиссия Рийгикогу по иностранным делам сегодня в 14 часов собралась, чтобы решить, может ли входить в делегацию Эстонии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) депутат от EKRE Урмас Рейтельманн. Для решения вопроса потребовалось более чем полтора часа. Поскольку кандидатуру Рейтельманна поддержала депутаты коалиция, то вопрос решили для Рейтельманна положительно.
Loe edasi...

Урмас Рейтельманн: ПАСЕ — бессмысленная говорильня. Оттуда можно было бы и уйти


Выбранный сегодня членом делегации Эстонии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) представитель EKRE Урмас Рейтельманн отрицательно ответил на просьбу журналиста Delfi об участии в прямом телеэфире, потому что, по словам политика, Delfi относится к грязным изданиям.
Loe edasi...

ФОТО И ВИДЕО | Невероятный показ эстонского дизайнера! Модели дефилировали на болоте Виру!


Оксана Тандит однозначно войдет в историю эстонской моды. Дизайнер показала свою коллекцию “Корни" и удивила абсолютно всех! Полгода она готовилась к тому, чтобы модели прошли полтора километра (!) среди эстонских болот! А кроме того, за время показа с неба не упало ни одной капли дождя. Оказывается, так бывает!
Loe edasi...

”Не ****** никто вас давно? Я буду!” В России школьники сняли на видео учителя, который бил их и кричал матом


В поселке Боровский Тюменской области ученики засняли на камеру, как учитель ОБЖ Виктор Садлинский хватал школьников и кричал на них матом. ”Не ****** [избивал] никто вас давно? Я буду!”, — можно услышать слова Садлинского на видео, пишет "Дождь".
Loe edasi...

В ответ на критику: Эрдоган пригрозил Евросоюзу миллионами сирийских беженцев

Foto: Ester Vaitmaa


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал страны Евросоюза, осудившие военную операцию Анкары в Сирии. Он также пригрозил открыть границы для беженцев, если западные партнеры будут называть это оккупацией.
Loe edasi...

ВИДЕО | Под Кивиыли зияют опасные провалы


У старой шахты в Кивиыли образовались провалы глубиной до десяти метров, которые долгое время ежедневно обваливались. Теперь, когда беспокойство местных за безопасность несколько дней циркулировало в социальной сети, сегодня провалы решили засыпать.
Loe edasi...

Одной рукой даем, другой забираем. Пособия для детей-инвалидов растут, но процесс определения степени тяжести недостатка здоровья стал жестче


Семь лет подряд 13-летний мальчик имел тяжелый комплексный недостаток здоровья: нарушение речи и синдром гиперактивности и дефицита внимания. Но этим летом в ответ на ходатайство о продлении инвалидности семья получила ошеломляющий ответ: инвалидности нет, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

Коалиция не хочет решать проблему серых паспортов? Почему детям родителей-россиян отказано в гражданстве


Соцдемы предложили закон, который позволил бы получить эстонский паспорт 8000 неграждан. Его отклонили. RusDelfi разобрался, что это был за законопроект.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии