Однако через пять-десять лет такие планы вполне могут воплотиться в жизнь — пишет сегодня газета "Столица".

Лукас подтвердил, что идея массового создания государственных гимназий или передача гимназической ступени муниципальных школ государству периодически выдвигалась, однако, по его словам, на данный момент никакого определенного развития не получила. "Авторы идеи не представили четкого описания того, как это осуществить, и сколько это будет стоить", сообщает Раэпресс.

По словам пресс-секретаря министерства образования Ассо Ладва, одна из целей возможного создания "чистых гимназий" (только с 10-12 классами) — это чтобы молодежь, желающая учиться, делала это в своих родных местах: "Если в уездных центрах будут сильные гимназии, то молодые, вероятно, не поедут после девятого класса, например, в Таллинн, а останутся получать среднее образование у себя".

Как сказал один из инициаторов запроса Эльдар Эфендиев, министерство хотело бы установить вертикальный государственный контроль, чтобы административные вопросы решались быстрее и так, как это задумано. "Нередко бывает так, что министерство принимает решение, а в местных самоуправлениях наблюдается разнообразие в его осуществлении. Возьмем тот же переход русских гимназий на эстонский язык — у Таллинна ресурсы гораздо больше, чем, например, у Нарвы, поэтому политическое решение исполняется по-разному. Только, к сожалению, при принятии таких решений во внимание берется управленческо-статистическая сторона, и не учитывается то, что ресурсов от этого больше не станет".

Именно отсутствие средств — а любая реформа или реорганизация требует немалых финансовых и прочих ресурсов — по мнению Эфендиева, сейчас мешает государству принять решение о реорганизации.

Ссылаясь на выполненные по заказу министерства образования и науки исследования вопроса, "Столица" приводит возможные сценарии реорганизации гимназий при сокращении числа учащихся:

1.Создание интегрированных школ, где объединены средне-специальное учебное заведение и школа;
2.Передача гимназий (гимназической ступени) государству;
3.Государственный заказ гимназиям со стороны государства;
4.Образование школьного объединения / фонда / регионального учебного центра;
5.Разделение основной школы и гимназии на отдельные учреждения.

Поделиться
Комментарии