”В прошлом году основной поток туристов пришелся на Новый год и православное Рождество, а в этом году — каждые выходные в декабре приезжали большие группы”, — отметила она. По ее опыту, на экскурсии многие жители столицы приводят своих российских родственников, приехавших сюда не по путевке, а в гости.

”Приезжают не только из Москвы и Петербурга, но также из Сибири и с Юга России, — добавила Рудяк. — Кстати, они признаются, что на самолете прилететь к нам дешевле, чем ехать на поезде”.

В первую очередь, по ее словам, туристов привлекает Старый Таллинн. Также популярны ”Леннусадам”, Телебашня и Русский музей — три новых объекта, которые недавно открылись в городе и которые активно рекламируются нашим гостям в аэропорту Таллинна.

Само собой, привлекает российских туристов и шопинг. Особенным спросом пользуются льняные вещи, трикотаж, сувениры, ликер Vana Tallinn, шоколад, марципан. И, конечно же, универмаг Stockmann. ”В Москве он есть во многих торговых центрах, но цены там в разы выше”, — объяснила гид.

Туристы из РФ говорят, что обувь у нас дешевле, зато дороже билеты на общественный транспорт и билеты в музеи. Но в основном гости признают, что в Эстонии цены ниже.

”Кто-то едет сюда закупаться, кто-то, конечно, — вспомнить о временах, когда Эстония была ”советской заграницей”. Другие, например, увидели в московском метро фото нашего рождественского рынка на Ратушной площади и решили именно в Таллинне встречать Новый год. Кто-то вспоминает, где гулял в молодости, и посиделки в кафе ”Каролина”, — поделилась Рудяк.

”Портрет российского туриста, посещающего Таллинн, нарисовать сложно, потому что люди приезжают совершенно разные, — рассуждает гид. — Единственное, что роднит их: когда подходим к Собору Александра Невского, то многие говорят, что внутрь не пойдут, потому что не так одеты, поскольку это храм, а туда нужно идти в подобающем виде. Туристы из других стран всегда спокойно заходят и не переживают о дресс-коде”.

Чаще всего российские гости выбирают ”туры выходного дня”: приезжают в пятницу или субботу — и гуляют в Таллинне три дня. Приезжают также и группы, и индивидуальные туристы. Есть, естественно, и те, кто специально берет отпуск и приезжает на неделю.

Поделиться
Комментарии