По словам издателя Ивана Смольникова, половина тиража будет бесплатно направлена в эстонские библиотеки и школы, государственные и муниципальные учреждения, а другая половина поступит в книжные магазины по цене в 100 крон за экземпляр. Издатель признал, что при подготовке книги испытывал определенные трудности: "Многие эстонские писатели и журналисты признавались, что боятся браться за эту работу, так как могут пострадать от властей".

"Ценность книги в том, что написана она честным и принципиальным человеком, который не скрывает своей точки зрения на самые острые вопросы недавней истории", — сказал Смольников. Позже появится русская версия книги, отметил он.

Книга содержит иллюстрации и документы, а также факты из личной жизни Мери, позволяющие увидеть события в Эстонии последних 70 лет глазами автора мемуаров, сказал издатель. По словам Смольникова, Мери активно дискутирует с теми, кто развязал в Эстонии нынешнюю "войну памятников", и призывает чтить память тех, кто погиб в борьбе с фашизмом.

Поделиться
Комментарии