На новогоднюю елку в Нарвский замок съехались со всего консульского округа, протянувшегося от Тапа до Нарвы, молодые люди, которые стали победителями различных олимпиад по истории России, русскому языку и литературе, показали большие достижения в искусстве и спорте на международном уровне, сообщает корреспондент Delfi в Ида-Вирумаа.

Приветствуя детей соотечественников, Николай Бондаренко отметил, что многие из них стали участниками программ, которые разработало и осуществляет правительство Санкт-Петербурга. С помощью комитета по внешним связям города на Неве организован и сегодняшний праздник. Генеральный консул России поблагодарил руководство Нарвы за помощь в организации приема старшеклассников.

Около 120 ребят и девушек стали участниками праздника. Уже не в первый раз в консульской елке принимают участие и дети из соседнего с Нарвой Ивангорода. Представляя их, заместитель главы администрации Ивангорода Ирина Селиверстова отметила, что в гости к детям в Эстонию приехали способные ученики местной музыкальной школы, которые также стали победителями различных солидных конкурсов.

Учащиеся нарвских и кохтла-ярвеских гимназий, дети из Ивангорода продемонстрировали свои выдающиеся способности в музыке, вокальном и театральном искусстве. Тепло принимали участники праздника выступление вокального трио из Санкт-Петербурга "Мирный город".

Под аплодисменты участников праздника Дед Мороз и Снегурочка вместе с Генеральным консулом России вручили детям новогодние подарки.

Особой благодарности российского дипломата удостоилась ученица 12 класса Ахтмеской гимназии из Кохтла-Ярве Валентина Голубенко, завоевавшая в уходящем году титул чемпионки мира по шахматам среди девушек.

Генеральный консул РФ в Нарве Николай Бондаренко, мэр Нарвы Тармо Таммисте, заместитель председателя Нарвского горсобрания Лариса Оленина, председатель Нарвского Союза российских соотечественников Валерий Четвергов поздравили молодых людей с наступающим Новым годом, пожелали им и их наставникам успехов в творчестве и учебе.

Поделиться
Комментарии