Генерал-лейтенант Шисслер отметил, что патрулирование воздушного пространства стран Балтии является одним из ключевых элементов безопасности: ”НАТО усиливает миссию воздушной полиции в Прибалтике. При необходимости мы применим новые меры и приведем в соответствии со временем старые планы”.

”На данный момент патрулирование осуществляют ВВС США. […] 1 мая их сменят самолеты ВВС Польши. До сих пор не решен вопрос, где будут базироваться новые самолеты и из каких стран они прибудут (очевидно, речь идет о следующей смене воздушного патруля — прим. Delfi). Услуги своих ВВС предложили многие государства, но решение еще не принято”, — добавил он.

Шисслер подчеркнул, что обсуждение о размещении дополнительных сил НАТО (в том числе флот и сухопутные войска. - прим. Delfi) в Прибалтике может быть начато после оценки рисков военному блоку.

”Генерал Бридлав (командующий силами НАТО в Европе — прим. Delfi) говорил, что для усиления воздушного патрулирования в небе Прибалтики требуются две авиабазы, министр иностранных дел Эстонии предложил в качестве второго аэродрома базу Эмари. До сих пор эксперты отмечали, что авиабаза Эмари технически готова принимать до 16 истребителей и 3-4 транспортных самолетов. У нас еще есть некоторый недостаток в персонале, о чем мы сообщил [коллегам]. Мы также передали о достижения полной готовности в 2015 году”, — сказал командующий Силами обороны Рихо Террас.

Он также отметил, что решение об использовании авиабазы Эмари в качестве аэродрома для миссии воздушного патрулирования должны принимать структуры НАТО.

Поделиться
Комментарии