Главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Жан-Поль Паломерос сказал, что осуществляемая другими странами НАТО в государствах Балтии функция сил ПВО — "очень эффективна".

"У каждой страны есть право на свою национальную точку зрения. Однако мы должны сосредоточить внимание на эффективности миссии. На мой взгляд, миссия очень эффективна", — сказал Паломерос.

"С другой стороны, нам нужны — и как летчик, я это прекрасно понимаю — резервные аэродромы, потому что нельзя действовать с одной-единственной базы. Нужны альтернативные аэродромы, если необходимо", — сказал французский генерал.

Эстония добивается, чтобы с 2015 года ежегодно одна из трех ротаций миссии ПВО НАТО осуществлялась с обновленной эстонской базы Эмари.

Литва высказывается за то, чтобы база ВВС в Шяуляй оставалась основным и постоянным место дислокации истребителей партнеров по НАТО, аргументируя тем, что из-за ротации миссия ПВО сильно подорожает.

У стран Балтии нет самолетов, подходящих для патрулирования воздушного пространства, поэтому функции ПВО стран Балтии осуществляют представители ВВС других государств НАТО. В этой миссии по несколько месяцев уже отслужили военные 14 стран Альянса.

Поделиться
Комментарии