Он отметил, что пока трудно сказать процентуально или даже в абсолютном выражении, сколько удастся сэкономить за счет вышедшего уже на финишную прямую слияния городских транспортных предприятий. "Если на двух предприятиях есть какие-то родственные отделы, например, хозяйственный, финансовый, отдел движения, ремонта, то при объединении можно какие-то структуры оптимизировать, интегрировать рабочие процессы. И, конечно, найдутся резервы, некоторые люди уже по возрасту могут уйти, кому-то, наверняка, предложат возможность другого трудоустройства", — объяснил он, где прячутся финансовые резервы.

В то же время, он заверил, что водители от объединения не пострадают: "У нас есть проблемы с тем, например, что водители троллейбусов должны будут переучиться на водителей автобусов из-за того, что мы не можем сейчас приобретать новые троллейбусы, а старые будут выбывать из строя. А вернее — нужно сейчас быть универсальным водителем и уметь ездить и на троллейбусе, и на автобусе, в зависимости от того, на чём придётся ездить. Во многих странах такое практикуется, поэтому, думаю, мы тоже должны пойти по этому пути. Водителей в ходе слияния сокращать не придётся, потому что графики сокращаться не будут, и число пассажиров, скорее всего, увеличится после того, как с 1 января транспорт будет бесплатным. Это все предрекают, кто-то говорит, что на 20%, кто-то — что на 10%, а некоторые пугают вообще многократным увеличением. Поэтому, конечно же, водители — это не та категория, которая попадёт под удар".

Другой вопрос, подчеркнул Михайлов, — какой из трех видов транспорта будет наиболее востребован, то есть, решив задачу по перевозу того же или возросшего числа пассажиров, не особенно увеличивать затраты. "А чем дешевле возить: троллейбусом, автобусом или трамваем? И здесь как раз нужна нам и статистика, и анализ оптимальной сети движения общественного транспорта — для принятия любого решения нужна статистика. С 1 января, когда у нас будет введена система бесконтактных билетов, будет информация о том, кто пользуется общественным транспортом и каким его видом. Раньше было 3 копейки на трамвай, 4 копейки на троллейбус и 5 копеек на автобус, и сколько было продано, а после того, как сделали единый билет, точная статистика пропала", — добавил он.

Поделиться
Комментарии