Лариса Рулева из Палдиски последние четыре года живет в нищете в обветшалой квартире, вызывая скорую в среднем раз в две недели. По ее словам, местное самоуправление ощутимой помощи не предоставляет, хотя эксперты департамента соцобеспечения постановили, что Ларисе требуется ежедневная посторонняя помощь и финансовая поддержка. Не умерла женщина до сих пор только потому, что ее по мере сил поддерживают соседи, которые и обратились за помощью в газету.

Соседка Елена рассказала, что у Ларисы сейчас имеется долг за квартиру и электричество, грозят отключить свет. "Местная власть поддерживала ее раньше десятью евро в месяц, теперь сумму увеличили до 16. Основной доход – пенсия по инвалидности в 180 евро, а только на лекарства требуется пятьдесят евро в месяц. Мы с соседями периодически ходим на поклон в горуправу и просим то за квартиру помочь заплатить, то за электричество. Иногда помогают еще двадцатью евро, но только стоит нам уехать, как тут же начинают Ларису игнорировать. Постоянно говорят, что нет денег. Мы пытались встретиться c мэром Станиславом Черепановым, но к нему не подпускают – видимо, слишком мелкая для него проблема", - вздыхает женщина.

Газета направила Черепанову, представителю Социал-демократической партии, запрос, но он не ответил.

Сама Лариса говорит, что не хотела бы говорить плохо ни про кого – ведь, может, действительно, у власти нет денег. "Неприятно только, что они спрашивают все время, кому я оставлю квартиру – но я ведь еще живая! Я бы вообще ничего не просила, мне не надо разносолов, прожила бы и на хлебе с водой, но у меня диабет нехороший – до семи уколов инсулина в день делаю, поэтому кушать нужно. В основном ем кашу, иногда фрукты приносят из церкви. Спасибо и Красному кресту, работники которого приносят мне суп. Только вот есть я его могу не всегда – слишком жирное мне противопоказано. Иногда все равно ем, а потом скорая приезжает…", - рассказывает Лариса, еле сдерживая слезы.

Аналитик попечительского отдела Министерства социальных дел Кайли Хендла сказала, что организация, назначение и выплата социальных пособий – задача местного самоуправления. Последнее в подобных Ларисиной ситуациях должно предлагать услуги личного помощника, социального работника, транспорт для инвалидов, адаптацию жилища и консультирование по социальным вопросам.

Вице-мэр Палдиски Керсти Вяйнсалу рассказала, что Лариса состоит на учете социального отдела города с 2000 года и с этого времени управа ей регулярно помогает – выплачиваются как постоянные ежемесячные пособия, так и разовые, в том числе и помощь с оплатой счетов за квартиру.

"13 августа Ларису посетили руководитель социального отдела и председатель Палдиского красного креста. Постановлено, что жилищные условия Рулевой хорошие. Она живет в двухкомнатной квартире, где все окна заменены. В ванне и коридоре ремонт сделан наполовину. Комнаты чистые и хорошо меблированы. Ничего опасного замечено не было", - рассказывает вице-мэр.

Поделиться
Комментарии