По данным издания Taloussanomat, которое ссылается на Центральный союз профсоюзов Финляндии, вместе с эстонскими работниками к банкомату идет начальник, чтобы работник снял зарплату за последний месяц, а начальник ее забрал. Это явление называют эстонским банкоматом.

Используемое в отношении этого явления выражение распространено и и среди работающих в Финляндии эстонцев. Доказанных случаев мало, сообщают в профсоюзе строителей, но о явлении говорят много.

Один из ставших известным случаев произошел пару лет назад: зарплаты почти пары десятков работников, которые подняли до уровня Финляндии, урезали в Таллиннском порту, рассказал представитель региона Уусимаа Финского профсоюза строителей Яри Линдквист. Суммы составляли почти пару тысяч евро на человека.

Летом многие работники из Эстонии вновь поедут в Финляндию. Несмотря на то, что работника могут обмануть разными способами: не выплатить зарплату, а телефон работодателя может не отвечать. Часовая зарплата по финским меркам - никакая. Переработку не оплачивают, также не выплачивают отпускные. Если платят, то деньги может забрать в Таллинне местный посредник, как было описано выше.

Самая худшая ситуация - в строительстве, где такого рода проблемы встречаются уже почти десять лет. Много эстонцев работает и в других сферах. Обмануть эстонцев пытаются как финское работодатели, так и эстонские фирмы-посредники, через которые эстонские работники приезжают в Финляндию.

По словам иммиграционного эксперта Центрального союза профсоюзов Финляндии Эве Кюнтяя, не редкость, когда работнику не ясно, кто является его действительным работодателем - эстонская фирма-посредник, или же предлагающая работу финская фирма.

По словам представительницы Профсоюза работников сферы обслуживания Нийны Койвуниеми, число трудовых споров говорит о том, что работников из Эстонии становится все больше. Их въезд ускорился в последние три года. Как отметила Койвуниеми, в ресторанах и отелях происходят такие же истории, как и в строительстве. При этом, по ее словам, профсоюз узнает лишь о малой доле проблем, большая доля остается невидимой.

Дела одной группы работников из Эстонии в принципе в порядке - это водители автобусов района Хельсинки.

На проблемы эстонцев и других приезжих начали реагировать и финские профсоюзы. Многие из них предоставляют информацию об условиях труда и своей деятельности на нескольких языках. На веб-страничке профсоюза строителей есть информация на русском, эстонском и польском языках. В Таллинне открыто их представительство. С эстонцами пытаются говорить и на паромах - на последнем рейсе в воскресенье и первом в понедельник.

Поделиться
Комментарии