Председатель горсобрания Калев Калло выступил с предложением — и мэрия его одобрила, — о поднятии оплаты труда председателя комиссии горсобрания и председателя административного совета с 192 евро до 250 евро в месяц, а оплаты труда председателя комиссии административного совета — с 96 до 125 евро. Плата за посещение собраний членом комиссии горсобрания и членом административного совета могла бы подняться с 6,5 евро до 25 евро за одно собрание (+285%). Плата за участие в собрании комиссии административного совета могла бы подняться с 5 евро до 15.

Самые высокооплачиваемые деятели — члены горсобрания — продолжат получать 50% от средней по стране зарплаты за прошлый год. На настоящий момент эта сумма составляет 530 евро ежемесячно.

Несмотря на то, что суммы сами по себе не очень большие, финансовая служба города обращает внимание на то, что в некоторых случаях зарплата поднимется примерно на 300% ”При внесении изменений в оплату труда следует все же исходить из процентного роста, поэтому увеличение оплаты на 285% неразумно, — считают чиновники финансовой службы. — Тем более что комиссии неоправданно многочисленны и отсутствуют какие-либо требования в отношении компетентности и опыта входящих в них членов”.

По мнению экспертов, при расчете следует исходить из минимальной по стране зарплате, которая в 2017 году составляет 470 евро в месяц или 2,78 евро в час, а оплата труда председателя комиссии горсобрания и председателя административного совета не должна превышать 50% от установленной правительством минимальной зарплаты.

Будут ли внесены данные поправки, станет ясно после обсуждения их членами горсобрания.

Поделиться
Комментарии