На основании действующего договора об аренде можно зарегистрировать в регистре населения части города себя, супруга и несовершеннолетних детей — при этом согласие хозяина квартиры не требуется. Действующий договор, по словам специалиста Департамента гражданского состояния Тармо Троппа, означает, что он заключён с хозяином или его представителем, пишет газета "Столица".

Если квартира снимается по устной договорённости, и хозяин не соглашается регистрировать на своей площади арендаторов, нужно обратиться в отдел регистрации и написать заявление. ”На его основании регистраторы спросят согласие владельца за вас. Если владелец не согласится регистрировать арендатора, можно сделать запись в регистре с точностью до части города”, — рассказал Таави Аас. Тармо Тропп добавил, что точный адрес, который сообщит сам человек, будет внесён в его контактные данные, туда же можно при желании вписать телефон и адрес электронной почты.

Тармо Тропп подчеркнул, что арендодатель не может вносить в договор пункт, запрещающий арендаторам регистрироваться на его площади.

И студенты, обучающиеся в Таллинне и живущие в общежитиях, могут здесь зарегистрироваться. Те же школяры, которые снимают жильё частным образом, могут обратиться в отдел регистрации и действовать по схеме, описанной Таави Аасом.

Регистраторы работают в управах всех частей города, в бюро обслуживания мэрии и в Департаменте гражданского состояния. ”Желательно форму сообщения о месте жительства заполнить и подписать дома, тогда подать его может один человек за всю семью. С собой нужно иметь удостоверяющий личность документ”, — добавил Тропп. Форму можно найти на сайте Таллинна: http://www.tallinn.ee/Teenus-Elukoha-aadressi-muutmine-rahvastikuregistris

”Можно подать сообщение и не выходя из дома — через госпортал www.eesti.ee. Чтобы приложить договор аренды, его нужно отсканировать и загрузить в приложение. Все совершеннолетние члены семьи должны поставить свою электронную подпись.

Поделиться
Комментарии