Как показал анализ, проведенный городской полицией, инициаторами распространения жевательного табака как замены курительному стали спортсмены, особенно футболисты, утверждающие, что жевание табака снижает усталость от тренировок, передает Раэпресс. С другой стороны, потребление жевательного табака гораздо труднее обнаружить. Мешочки с табаком содержат осколки стекла, ранящие десны. Таким образом, никотин, которого в жевательном табаке вдвое больше, чем в сигаретах, попадает прямо в кровь.

В 2011 году муниципальная полиция составила наполовину больше протоколов в связи с потреблением школьниками жевательного табака, чем год назад. Известны и места скопление дилеров, торгующих этим зельем — это центры "Солярис", "Кристийне" и "Виру", некоторые магазины, где зелье продают любому, чей нос достает до прилавка. Но особо распространена его продажа в интернете. К сожалению, отмечает Ранд, государственная полиция, в обязанности которой входит пресечение запрещенной торговли жевательным табаком, особой активности не проявляет.

Департамент муниципальной полиции считает необходимым, чтобы общественность забила тревогу в связи со сложившимся положением, поскольку помимо прямого вреда от торговли им и его употребления только один шаг до торговли наркотиками и наркомании.

Поделиться
Комментарии