Путешествиями под предлогом тренинга судебные исполнители увлекаются уже много лет. Поездку в бухгалтерии оформляют как тренинг, чтобы расходы можно было задекларировать как связанные с предпринимательством, и таким образом уменьшить свое налоговое бремя. В такие поездки ездят также члены семей судебных исполнителей и работники бюро судебных исполнителей, пишет Äripäev.

Например, этой весной на адрес ametikogu@just.ee, адресный список судебных исполнителей и управляющих имуществом банкрота поступило рекламное письмо от фирмы Germalo: "Уважаемые судебные исполнители! Дорогие любители путешествий. Предлагаем Вам поездку на тренинг в Прованс 10-17.09.11. В текущем сезоне мы предлагаем Вам поездку в Провансе, в несомненно одно из самых красивых мест мира. Поездка на самом деле включает в себя все, чего может желать отдыхающий. Роскошная и богатая средиземноморская природа, море и солнце, культура и наслаждения для гурманов. В Провансе - лучшая в мире кухня, лучшие в мире вина и самая неподражаемая атмосфера в мире, туда душа зовет вернуться, как только оттуда уезжаешь", - говорится в письме. Далее более подробно расписана программа поездки, а в конце прописными заглавными буквами следующая фраза: "У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОФОРМИТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ".

Письмо пересылает заместитель председателя палаты судебных исполнителей и управляющих имуществом банкрота Мати Кадак. Программы тренинга в письме нет, однако есть условие, что принять решение об участии нужно в течение десяти дней. В сентябре на юг Франции прибыли судебные исполнители из 14 бюро, из всей прибывшей компании судебные исполнители и работники бюро составляли менее половины.

Владелица и руководитель туристической фирмы Germalo, которая и раньше организовывала поездки для судебных исполнителей, Марианне Кальдас, рассказала, что они выставляют судебным исполнителям счет с пометкой "образовательная поездка", но за содержание поездки они не отвечают: "То, что судебные исполнители посещают тренинги - довольно точно. Сколько часов идет обучение - этим мы заниматься не должны", - говорит Кальдас.

Поделиться
Комментарии