Алексей учится в одиннадцатом классе одной из русских гимназий Эстонии. Юноша поведал ”Столице”, что русскоязычные гимназисты вынуждены теперь все больше посещать репетиторов, потому что зачастую от объяснения некоторых тем на эстонском толку мало. А его мать добавляет, что единственный выход сдать химию — это нанять репетитора. ”Услуги такового обходятся в нашей стране в 5 — 30 евро за час. Раньше нам столько денег тратить не приходилось — обходились объяснениями школьного преподавателя. А сейчас наши дети перегружены учебой, а мы работой, чтобы оплатить репетиторов. Их у нас — по трем предметам. Причем школьники теперь считают, что самое главное — это сдать эстонский, а все остальное не так уж важно”, — говорит женщина.

Ее сын соглашается, приводя статистику пробных экзаменов, когда из двадцати пяти человек только десять сдали математику, зато эстонский сдали все — даже самые неуспевающие.

Алексей рассказал также, что обучение в сентябре, как полагается, началось на эстонском на 60% предметов, однако, не прошло и месяца как некоторые стали снова учить на русском. ”Не пошло и преподаватели психанули”, — говорит он.

Мать Алексея считает, что проблема не только в переходе на эстонский, а в том, что на государственном уровне принято решение уничтожить образование на русском, отправив тем самым оставшихся русских на рабочие специальности, чтобы имелся обслуживающий персонал для титульной нации.

Поделиться
Комментарии