Центр Симона Визенталя разместил в этом году Мяннила в десятку самых скрываемых нацистских преступников. Руководитель центра Эфраим Зурофф считает, что Мяннил во время немецкой оккупации проводил аресты евреев и коммунистов. Полиция безопасности еще в 2005 году заявила, что не нашла доказательств вины, хотя нашла факты того, что Мяннил в начале 40-ых служил в Политической полиции нацистской Германии.

По данным журнала, Сависаар познакомился с Харри Мяннилом в 1990 году, когда последний стал одним из экономических советников правительства. Мяннил сопровождал Сависаара в поездках по Латинской Америке, а также помогал настраивать контакты с лидерами мирового бизнеса.

"Мы дружим семьями, знаю супругу и детей Мяннила" -, радуется на страницах "Крооники" своим знакомством мэр Таллинна. Вдобавок ко всему Мяннил является крестным отцом дочери Сависаара, Росины.

"Я никак не могу в это поверить, вы просто застали меня врасплох" -, обескуражено комментирует эту новость секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков.

"Если Эдгар Сависсар действительно пригласил в гости на свой хутор человека, разыскиваемого за военные преступления и служившего фашистам, то могу лишь огорчиться выбору друзей лидером центристов. Но мне кажется, здесь причины не в личных отношенях, а в том, что Харри Мянила является заметной фигурой в бизнес-среде зарубежных эстонцев. У него есть деньги, а у Сависаара — прагматичный подход к политике" -, считает Заренков.

Поделиться
Комментарии