В воскресенье вы проведете митинг против принятия Закона о сожительстве. Против чего вы, собственно, протестуете? 

Исследования показывают, что большая часть насeления Эстонии не поддерживает проталкивания этого закона. Что еще интереснее, не поддерживает его и большинство избирателей. Мы собрали более 45 000 подписей против него, более 10 000 человек прислали в Рийгикогу письма протеста, прося вынести вопрос на референдум. Однако парламентская правовая комиссия решила, что даже большинства голосов депутатов не нужно.

Чем вы это объясните? 

Мы все больше видим, что политическое руководство не очень исходит из того, что предпочитает народ, каковы его взгляды и воля. Стараются равняться на ожидания иностранных партнеров. Давление идет как со стороны Евросоюза, так и со стороны Соединенных Штатов. Давление весьма интенсивно и тогда, когда под вопросом создание американских военных баз в Эстонии или Балтии.

Вы связываете внешнюю военную помощь с этим законом?

Да ведь с разных сторон давали понять, что может быть множество связей, и я был бы очень удивлен, если бы их не было. Ведь для США стоять за т.н.права гомосексуалов — внешнеполитический приоритет.

А на другой стороне — Кремль. Как вам то обстоятельство, что ваши аргументы часто повторяют то, что в России стало даже законами? 

Наши аргументы укоренились в многовековой истории христианской цивилизации Европы. То, что и руководство России обращает сейчас на них внимание, носит, скорее, случайный характер. Той же точки зрения придерживаются Латвия, Литва, Польша, Венгрия, Хорватия, Болгария и многие другие страны Восточной Европы, не говоря уже об Африке, Латинской Америке и государствах Азии.

Почему вы хотите запретить любящим друг друга гомосексуалам узаконивать свои хозяйственные отношения, декларировать перед государством свою любовь и жить, не мешая другим? Постоянно ссылаетесь на право большинства выносить вердикты о другом образе жизни и моральности поведения. Подобные аргументы использовались и в тоталитарных обществах. Ваша кампания не подпадает под ту же категорию, что ксенофобия, расизм и нацизм?

Конечно, нет. Впрочем, в нацизме нас обвиняли и прежде. Но мы же на за то,чтобы кому-то что-то запретить…

Вы за то, чтобы не предоставлять им такого же, как у гетеропар, права узаконивать свою совместную жизнь. 

Нет. В Эстонской Республике в их совместную жизнь никто не вмешивается. 

Поспорю с вами. Это все же огромная разница, узаконены имущественные отношения или нет. Например, и то, что станет с ребенком, если с одним из родителей что-то случится. 

Я никогда не отрицал того, что имеются положения, которые можно прописать лучше. Для этого не надо с помощью манипулирования и скрытым образом переписывать значение семьи.

За вашей кампанией стоит довольно приличная сила. Как говорится, money talks. Проводите опросы, рекламные кампании. Кто вас финансирует? 

Нам нечего скрывать. Никакого финансирования мы из России не получали, хотя Eesti Päevaleht попыталась создать такое представление. Все собираем в виде пожертвований.

Почему жертвователи не хотят называть себя, если, по их мнению, делают правое дело? 

Мы всегда говорили своим сторонникам, что если они хотят назвать себя, мы будем только рады. Среди них есть очень известные люди: актеры, музыканты, композиторы. Пожертвования поступают только из Эстонии, и 99% — это маленькие суммы. Простые люди жертвуют по 5-10, некоторые — по 20 евро.

Поделиться
Комментарии