Около 70 членов экипажа Finlandia, а также старого судна компании Nordlandia участвовали в Таллинне в учениях, где их обучали, как пользоваться при эвакуации системой MES (Marine Evacuation System).

Система состоит из надувного желоба, по которому пассажиры попадают прямо в спасательные шлюпки.

Но учения во вторник прошли далеко не так, как планировалось.

По предварительным данным судоходной компании, некоторые члены экипажа во время учебных спусков разогнались настолько, что приземлялись в шлюпки слишком сильно, и часть экипажа получила травмы, требующие лечения.

Троим была оказана медицинская помощь в Таллинне, остальных на борту судна осмотрела медсестра. Более точная информация о причинах повреждений будет дана, когда финские чиновники по безопасности труда завершат расследование. Делом занимается и производитель спасательных средств.

Исполнительный директор Eckerö Line Ирья Ханелиус заверил, что раньше ничего подобного не случалось.

Финская газета Iltelehti пишет, что участники учений получили и серьезные травмы — так, три человека якобы сломали ногу, причем один перелома настолько серьезен, что человека ждет годовой больничный.

Всего по данным источника газеты пострадали 16 человек. Он винит в случившемся руководство судна, которое должно было прервать учения.

Поделиться
Комментарии