Так, законопроект не поддержали Нелли Привалова, Ольга Сытник, Владимир Вельман, Валерий Корб, Эльдар Эфендиеви и Лаури Лааси. Еще 11 центристов предпочли вообще не голосовать, 8 высказались за поправки, пишет Eesti Ekspress.

С другой стороны, можно отметить то, что соратники и ровесники Эдгара Сависаара Ааду Муст и Рейн Ратас проголосовали вместе с парламентским большинством за день памяти жертв сталинизма и нацизма, а вот их дети — Кадри Симсон и Юри Ратас — голосовать отказались.

Газета считает, что разницу в идеологии отцов и детей можно объяснить разрывом поколений. Ярким примером тому может служить то, что Эдгара Сависаара не было видно на нескольких последних крупных мероприятиях.

В то же время молодое поколение проводит широкомасштабный маркетинг. Так, именно Прийт Тообал, генеральный секретарь Центристской партии, запустил процесс оспаривания результатов выборов в Европарламент.

Создается впечатление, пишет газета, что Сависаара вытеснили в столичную мэрию, где ему все чаще приходится делить вину за преступления городских чиновников посредством их отрицания. А Прийт Тообал процветает.

Поделиться
Комментарии