Ты выходишь из Центристской партии?

Да. Я долго думал об этом и признаю свою ошибку – мне политика не подходит! Человек должен заниматься тем, что ему нравится и что он умеет. Ходить на совещания – не мое дело.

Почему ты тогда вступил в Центристскую партию?

Меня принудили.

И?

Эльмар Сепп – человек, который больше не на свободе – разъяснил мне, что по-другому просто невозможно. Постфактум хорошо говорить, что не нужно было вступать в партию, но кто согласится остаться без своего дома...

Смотри – судьба членов семьи и дом – это то, во имя чего часто принимаются тяжелые решения...

Тебя хотели выкинуть из квартиры и ателье в Старом городе?

Да. Признаю еще раз, что это была моя ошибка, что я поддался этому давлению.

Как это произошло?

Эльмар Сепп вызвал меня утром в девять часов в свой кабинет. Эльмар тогда был председателем горсобрания. И сказал, что есть конкретное дело – городу нужны деньги. Мы на тебя не давим, но смотри сам – у этого дома есть покупатель. И хотя у тебя есть полное право получить эту квартиру, но дом пойдет на продажу.

У тебя было преимущественное право на приватизацию квартиры?

Квартиры же и дома возвращали. И ситуация была такова, что у меня было право легально приватизировать эту квартиру. Я написал ходатайство и у меня было право получить эту жилплощадь. И я занимался этим делом, но никак не продвинулся.

Сепп сказал, что если вступишь в партию, то можно будет что-то устроить.

Так и было. Что они помогают только своим солдатам. И если вступишь в Центристскую партию, твое дело устроится.

В противном случае – он намекнул на конкретного человека, на сокурсника Маргуса Финка, который тоже юрист и который...

Что он сказал про Финка?

Что, например, фирма Финка – покупатель, и что если дом попадет в его руки, то я замучаюсь платить аренду. Что дело серьезное.

Это означало, что все 18-20 лет работы у меня бы отняли. Я к тому времени уже боле семи лет жил здесь. Остаться без дома с малыми детьми... Это неприятная мысль.

Поделиться
Комментарии