Сегодняшняя газета Äripäev опубликовала схему, к которой причастны крупные бизнесмены Рейн Килк, Урмас Сырумаа, Тойво Ниннас, Арво Сарапуу, Роберт Херман, Гуидо Кундла и другие. Десяток предприятий и связанное с Урмасом Сырумаа НКО "Пярнуский Волейбольный клуб" в 2005 году до состоявшихся тогда местных выборов перевели на счет OÜ Futurelink около миллиона крон. Эти деньги использовались на покрытие предвыборных расходов Вийзитамма и других центристов.

Кроме того, Futurelink оплатил также зарубежные поездки Вийзитамма и покупку машины. Один перевод Futurelink сделала на счет фирмы Эдгара Сависаара Fixor Holding. Одним из пайщиков и руководителем Futurelink был тогда Симмо Саар, который после того, как Вийзитам сел в кресло мэра, стал вице-мэром Пярну. Вийзитамм говорил, что у него нет никаких связей с фирмой Futurelink. В распоряжении Äripäev есть документы, которые доказывают, что именно Вийзитамм решал, куда направить деньги, поступившие в Futurelink.

Futurelink до выборов представлял счета пярнуским предприятиям за рекламу, транспорт, строительные услуги. На самом деле поступавшими деньгами оплачивались расходы на предвыборную кампанию. После выборов переводы на счет Futurelink прекратились.

Описанную схему газете подтвердили владелец концерна ATKO Арво Сарапуу и акционер фирмы Elwo Мати Сооару. ATKO Grupp перевела на счет Futurelink 94 400 крон, Elwo AS — 50 000 крон. Остальные предприятия отрицали финансирование кампании Вийзитамма.

Март Вийзитамм и Симмо Саар отрицают описанную газетой схему.

Поделиться
Комментарии