Считать новую ласнамяэскую церковь ”долгостроем” член Синода Эстонской православной церкви Московского патриархата Сергей Мянник отказывается категорически.

”Прежде всего, напомню: десять лет назад, в сентябре 2003 года, во время своего официального визита в Эстонию патриарх Алексий II освятил закладной камень будущего храма, — говорит он. — Непосредственные строительные работы же начались позднее — в 2006 году.

Для строительства жилого дома семь лет — срок, действительно, внушительный. Но для церковного зодчества ничего необычного в нем нет. С патриархом Кириллом мне довелось побывать в Мордовии, где возводился храм на месте сталинских лагерей. Его действительно строили десять лет — и никому это не казалось чем-то странным”.

Мянник уточняет: на данный момент полным ходом идет финальный этап отделочных работ в нижнем, цокольном этаже, а также установка центральной части иконостаса.

”Иконостас изготовлен петербургскими мастерами по нашему спецзаказу, — подчеркивает член Синода. — Он создавался с учетом архитектурного облика и особенностей решения внутреннего пространства конкретно нашей, таллиннской церкви. Иконы для иконостаса тоже пишутся в городе на Неве. Надо отдать должное нашим партнерам из Санкт-Петербурга: несмотря на сжатые сроки, они смогли сделать все зависящее от них, чтобы первые иконы были установлены на полагающееся место ко дню открытия церкви”.

Что касается цокольного этажа, то там оборудуются помещения, предназначенные для будущей воскресной школы и трапезной. Устроена здесь будет и кухня, и просвирня, и небольшая швейная мастерская — все, что необходимо для нормального, говоря светским языком, ”функционирования” храма.

”Даже если поначалу нам удастся набрать в воскресную школу полтора-два десятка девчонок и мальчишек, если мы их, банально, заберем с улицы и сможем подарить возможность ознакомиться с основами христианской культуры, это уже будет большим достижением”, — добавляет Мянник.

Поделиться
Комментарии