Руководитель благотворительной организации "Рука друга" и работница Пыхья-Таллиннской суповой кухни Лийви Рейлсон рассказала, что число людей, нуждающихся в горячем обеде, никак не уменьшается, передает Раэпресс. Ежедневно на кухне по адресу Сепа, 6, питаются 220 человек, для которых варится 110 литров супа — съедается все. Те, кого ждут голодные дети, берут суп в банках с собой.

Рейлсон говорит, что восемьдесят процентов постоянных клиентов кухни — трудоспособные мужчины-алкоголики и наркозависимые возраста 40-45 лет. Они сюда приходят еще и потому, что в рамках благотворительных проектов здесь бесплатно оказывают первую медицинскую помощь — нынешней осенью такой проект стартует снова благодаря инициативе студентов-медиков из Тартуского университета.

Остальные двадцать процентов посетителей суповой кухни — обычные люди, которым просто не хватает денег на питание. Так, "Столица" познакомилась с пенсионерками, которые питаются вместе с бездомными, потому что пенсии им хватает на оплату коммунальных услуг и лишь на две недели скромного пропитания.

"Сюда заглядывают и дети — просят пару кусочков хлеба. Они голодные и поели бы, но за один стол с алкоголиками садиться не будут. Им это напоминает о том, что их собственный отец — тоже алкоголик. Кроме того, дети не хотят признавать, что они бедные, не хотят, чтобы в школе знали, что у них дома выключено электричество, что мать уже несколько дней как не появляется и что кушать совсем нечего", — рассказывает Лийви.

Поделиться
Комментарии