"Повышение платы за парковку увеличит поступления в городской бюджет на 860 000 евро в год. Общий доход от парковочных мест в Таллинне составляет 5,68 миллиона евро в год, — сообщила Катрин Кендра, финансовый директор городской управы. — Более 600 000 евро из этой суммы предусмотрено на повышение зарплаты водителей общественного транспорта".

Председатель правления АО ”Таллиннский городской транспорт” (TLT) Энно Тамм и главное доверенное лицо транспортного профсоюза TLT Александр Мартыненко заключили коллективный договор 10 января 2014 года на 2014-2015 годы.

"Беспрецедентным является сам факт заключения коллективного договора на два года, — подчеркнул Тамм. — Поскольку это говорит о полном доверии и взаимопонимании сторон, без чего заключение подобного рода договора было бы невозможным".

Согласно заключенному договору, зарплата работников TLT увеличится на шесть процентов как в нынешнем, так и в следующем году.

"Заработная плата наших работников выросла на 6% и в 2013 году, — сказал Тамм. — Это значит, что в течение трех лет зарплата работников TLT увеличится на 18%, что является довольно существенным ростом".

Мартыненко заметил, что повышение зарплаты в среднем на шесть процентов коснется не только водителей общественного транспорта, но и остальных работников предприятия TLT. Помимо увеличения заработной платы, коллективный договор предусматривает иные социальные гарантии, касающиеся отпуска и других областей.

"В Таллинне по-прежнему существует возможность бесплатной парковки, — заметил вице-мэр Таллинна Таави Аас. — Для этого достаточно оставить свой автомобиль на парковке ”Паркуйся и езжай” и воспользоваться общественным транспортом. В центре города находится множество бизнес- и развлекательных учреждений, вследствие чего повышена нагрузка на парковочные места. Загруженность мест в парковочной зоне ”Сюдалинн” постоянно от 80 до 90%".

Поделиться
Комментарии