Согласно данным Института развития здоровья в 2012 году в Эстонии ежедневно антидепрессанты принимали около 26 тысяч человек. Отмечается, однако, что число людей получивших такое лечение, на самом деле, больше — невозможно проследить за всеми случаями, ведь некоторые принимали лекарство только в течение нескольких месяцев.

Результаты проведенного институтом в том же году исследования печальную картину подтвердили. Так, на вопрос ”Пребывали ли вы в депрессивном состоянии в последние 30 дней?” 24% взрослых ответили утвердительно.

В целом, в 2012 году у психиатра проконсультировались свыше 97 тысяч человек, почти девять тысяч из них — с различными формами депрессии, и почти 600 из них — люди, у которых депрессия сочетается с шизофренией. Интересно, что десять лет назад — при том, что население страны было больше — случаев диагностированной депрессии было на две тысячи меньше. Еще интереснее, что в прошлом году две тысячи человек были госпитализированы в психбольницу против их воли. Самоубийством в 2012 году покончили жизнь 237 человек.

Врач-психиатр и психолог с 30-летним стажем Владимир Кукк говорит, что цифры хоть и страшные, но, согласно статистике, уровень депрессии в нашей стране примерно такой же, как и в других европейских странах — другое дело, что там получают квалифицированную комплексную помощь, а у нас ограничиваются антидепрессантами, чем часто проблему лишь усугубляют.

”При легких формах депрессии избегайте антидепрессантов. Вообще, при любой форме депрессии самое главное — это не замыкаться в себе. Рассказывайте всё, что у вас на душе родным, близким, психологу. Радуйте себя всеми доступными способами, и не сидите в четырёх стенах. Человек — существо социальное и нахождение в обществе помогает нам. Помните, каждая депрессия конечна”, — говорит специалист.

Поделиться
Комментарии