Департамент предложил полностью открыть рынок отходов для свободной конкуренции наподобие рынка электроэнергии. По мнению таллиннских городских властей, это вызовет полный хаос. По мнению, заведующего отделом обработки отходов Таллиннского департамента окружающей среды Керту Тийтсо, открытый рынок в сфере обработки отходов ничего хорошего нет обещает. И уж, во всяком случае, экологии на пользу никак не пойдет. Она приводит в пример открытый рынок вывоза строительных отходов, который существует и при котором все опушки леса загромождены строительными отходами. Тийтсо считает как раз преимуществом организованную систему, в которую все вовлечены в обязательном порядке, обязаны ею пользоваться и платить за услугу, а потому им не выгодно самим везти и выбрасывать мусор, где попало.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу уверен, что открытие рынка вывоза мусора приведет и к значительному росту цен. ”С открытием рынка электроэнергии государство тоже обещало сбить цены, — сказал он, — а получилось с точностью до наоборот”. С начала года из 13 регионов вывоза мусора в Таллинне свободный рынок был в пяти, и цены там были почти наполовину выше. На организованном же рынке за предпринимателями осуществляется надзор.

Арво Сарапуу заявил, что Департамент конкуренции повернулся задом к потребителю в интересах обработчиков мусора, и если министерство окружающей среды (возглавляемое сейчас реформисткой Кейт Пентус-Роозиманнус) добьется изменения закона с целью отмены организованного вывоза отходов, то потребители окажутся вынужденными служить источником сверхприбылей для монополий этой сферы. ”Таллинн готов для защиты прав своих жителей обратиться в Европейский суд”, — сказал вице-мэр.

Поделиться
Комментарии