Выступавший в четверг в Пярну на конференции по управлению Диксон отметил, что принятие 10 новых членов в ЕС сделает его управление только еще более сложным, и решения будут рождаться с большими муками и намного дольше, чем сейчас, пишет Postimees.

"Конечно, меня как британца это устраивает — Великобритания никогда не была сторонницей нововведений, — сказал ирландец Диксон. — Однако как только мчащиеся на "Феррари" по кольцевой трассе европейского развития Германия и Франция начнут подозревать, что у какой-либо консервативной державы и маленьких присоединяющихся стран существует тайный сговор, они страшно разозлятся".

Диксон предупредил эстонцев от чрезмерно легкомысленного подчинения глупым законам Евросоюза, различного рода постановлениям и директивам, которые могут положить конец малому бизнесу — например, из-за несоответствия каким-нибудь санитарным нормам.

Он предрекает, что ЕС будет пытаться ввести единообразие во все сферы человеческой и государственной деятельности, будет пытаться регулировать все процессы, и поэтому, в особенности, маленьким государствам придется достаточно твердо противостоять этому давлению и отстаивать свои интересы, с тем чтобы не дать возможности навязать себе выполнение глупых еврорешений.

Один из ведущих в мире прогнозистов, работающих для крупных мировых корпораций, Диксон выступал перед несколькими десятками государственных чиновников, рассказывая об огромных изменениях, которые обусловлены старением человечества и увеличением средней продолжительности жизни. По его словам, головокружительные успехи медицины сделают эту проблему только еще более острой, так как у пенсионных фондов в скором времени просто не будет хватать денег для содержания всех пенсионеров.

По словам Диксона, будущее принесет и оживление деятельности радикальных этнических групп. "Для того чтобы капитально изменить общество или организацию, необходимо, чтобы лишь 0,5-1% людей были радикальными, действовали во имя решения этнических вопросов и верили в свою правоту, а также, чтобы были объединены по этническому признаку", — сказал он.

Поделиться
Комментарии