Судьба фракции Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ) из пяти депутатов в парламенте страны теперь зависит от решения Паапа — остаться во фракции или выйти из нее. По закону, в парламентской фракции должно быть не менее пяти депутатов, в противном случае депутатская группа должна быть распущена. Переходить из одной фракции в другую депутаты не имеют права — они могут только выйти из ее состава и продолжать работу в качестве независимого депутата.

"Вопрос о моем дальнейшем пребывании во фракции я пока не обдумал", — сказал Паап в пятницу, добавив, что его пребывание во фракции "важно для остальных четырех депутатов фракции". Он предположил, что все же останется в составе фракции, но отметил, что эту тему он должен обсудить с руководством Центристской партии и с руководителями фракции ОНПЭ.

Паап привел в пример депутатскую группу Коалиционной партии, большинство членов которой входят в Народный союз. Председатель фракции Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ) Виктор Андреев был крайне удивлен известием о решении Энделя Паапа, который с марта 1999 года был его заместителем.

"Я ничего не знал о планах Паапа вступить в Центристскую партию, — признался Андреев в пятницу. — Выбор дальнейших действий, конечно, за самим Паапом, однако фракция ОНПЭ может прекратить существование, если он решит выйти из нее". Виктор Андреев добавил, что, став центристом, Паап не сможет больше выполнять обязанности заместителя председателя фракции ОНПЭ.

Как передал пресс-секретарь Центристской партии, Паап был избран в парламент от Вируского уезда. Он является одним из давних лидеров профсоюзного движения в стране, пользуется авторитетом среди горняков Северо-Востока. Пресс-секретарь добавил, что в Вируском уезде у Паапа много сторонников и поддерживающих его избирателей. До сего времени он был членом Социал-демократической партии Эстонии.

Вместе с вновь прибывшим Энделем Паапом теперь в парламенте из 101 депутата 29 членов Центристской партии.

Председатель Социал-демократической партии труда Эстонии Тийт Тоомсалу сказал в пятницу, что Эндель Паап по-прежнему является членом СДПТЭ. По его словам, он не понимает, каким образом Центристская партия могла принять в свои ряды Паапа, не убедившись, что он еще не вышел из другой партии. СДПТЭ представляли в парламенте Эстонии Паап и Тоомсалу.

63-летний Эндель Паап вступил в СДПТЭ в 1999 году, в 1973-1989 годах был членом КПСС. В свое время он был удостоен звания героя социалистического труда, награжден орденами Ленина и Трудового красного знамени, а также двумя медалями. Паап был лауреатом премии совета министров СССР, носил звание заслуженного шахтера ЭССР и почетного шахтера СССР.

Поделиться
Комментарии