Член фракции Народного союза Яан Ыунапуу сказал порталу Delfi, что Марранди, видимо, не задержится во фракции.

"Если он покинул ряды партии, значит, он вышел и из фракции. Фракция из четырех членов действовать не может, так что, очевидно, ее существование подошло к концу", - сказал Ыунапуу, занявший в парламенте место Виллу Рейльяна.

Советник парламентской фракции народников Пирет Хартман сказала порталу Delfi, что политик, выходя из партии, может оставаться членом фракции. Марранди, по состоянию на среду, из фракции не вышел.

Яан Ыунапуу, Карел Рюйтли и Яанус Марранди также подтвердили, что Май Трейал во вторник известила об уходе с поста председателя фракции. По словам Ыунапуу, это означает, что фракция пока остается без председателя. При этом сама Трейал сказала, что по-прежнему исполняет обязанности председателя фракции, поскольку не все дела доведены до конца.

На вопрос о том, действительно ли она во вторник заявляла об уходе, Трейал ответила, что обсуждение во фракции осталось незавершенным.

Яанус Марранди сказал, что фракция Народного союза со времени проведения конгресса находится в тупике и Трейал, по сути дела, подвела этому итог.

По словам Марранди, решения будут вынесены в течение следующей недели. Он признал, что если после выхода из партии останется членом фракции, ситуация станет очень запутанной.

Поделиться
Комментарии