По словам руководителя отдела природы Таллиннского региона RMK Кристьяна Маасалу, заказанная Центром управления государственными лесами (RMK) экспертиза выявила, что фундаменты обоих мостов устарели, и цепи на мостах покрыты ржавчиной.

Однако замки в понедельник еще были не тронуты.

”В целях обеспечения безопасности для посетителей парка, мы вынуждены заменить стяжки на мостах”, — объяснил Кристьян Маасалу и пояснил, что без снятия замков невозможно провести покраску цепей мостов. По словам Маасалу, замки обратно прикреплять не будут, но их планируют сохранить.

По окончанию работ, которое назначено на июль 2013 года, RMK просит замки на мосты парка в Кейла-Йоа более не прикреплять. "Замки способствуют возникновению коррозии на конструкциях мостов и препятствуют проведению очистительных работ”, — объяснил Маасалу. Он добавил, что губительным для мостов являются и другие нарушения: раскачивание мостов и прыжки на них.

По мнению тамады с многолетним стажем Самуила Голомба, традиция по креплению замков на мосту с последующим выбрасыванием ключа от него в реку не является самой необходимой.

Кстати, RMK ждет предложений и идей по вопросу замены ”замочной” свадебной традиции другой, более долговечной и щадящей по отношению к природе и парковым конструкциям, которые можно присылать на адрес электронной почты: keilajoa@rmk.ee.

Заказчиком работ, которые финансирует Центр инвестиций в окружающую среду (Keskkonnainvesteeringute Keskus), является RMK. Площадь парка мызы Кейла-Йоа составляет 79,7 гектара. RMK осуществляет уход за территорией парка, находящейся с левой стороны реки. Площадь этой части парка составляет 34,2 гектара, из которых 27,9 гектара покрыто лесом. Один из мостов является объектом парковой малой формы и находится под охраной памятников старины.

Поделиться
Комментарии