Требование Союза работников образования — повышение учительской зарплаты на 20 процентов (средняя месячная зарплата младшего педагога должна достигать 729,82, педагога — 772,85, старшего педагога — 883,28 и педагога-методиста — 1066,66 евро).

Руководитель Центрального союза профсоюзов Харри Талига сказал на митинге, что солидарен с требованиями учителей, а также с забастовкой и другими акциями. По словам Талига, у членов Центрального союза профсоюзов много общего с учителями, многие, по его выражению, едят с учителями один хлеб, который стал горьким. "Мы здесь для того, чтобы ясно сказать правителям, что все мы достойны лучшей жизни. Все мы достойны более высоких зарплат. Мы все же не согласны с установкой, когда щедро обещают, но откладывают обещания в будущее", — сказал Талига.

Социал-демократ Свен Миксер, находившийся на площади Вабадузе во время митинга, сказал, отвечая на вопросы репортера Delfi, что соцдемы хотят проследить, чтобы обещания были выполнены, а до этого верить обещаниям невозможно.

В поддержку учителей, а также против предложенных правительством поправок к Закону о коллективном трудовом договоре проводят забастовки некоторые профсоюзы — железнодорожников, транспортников, энергетиков.
Поделиться
Комментарии