Как пояснил Либлик, главным объектом споров между ним и Суклесом было товарищество, занимающееся развитием недвижимости в Хирвепарке. Половина компании принадлежит фирме Либлика Saarte Investeering, половина — предприятию Суклеса Maxkinnisvara. "Saarte Investeering внесла несколько десятков миллионов крон инвестиций в развитие проекта жилого района Хирвепарк, в то время как вклад фирмы Суклеса ограничился несколькими тысячами крон ," — сказал Либлик.

По его словам, Суклес несмотря на свой скромный вклад, все-таки предъявил Saarte Investeeringud финансовые претензии, одну из них на сумму 18,5 млн. крон компании Maxkinnisvara арбитражный суд не удовлетворил. "Aрбитражный суд установил также, что деятельность Суклеса нанесла ущерб предприятию, поскольку было перерасходовано на строительном объекте 13,8 млн. крон," — сказал Либлик.

Либлик подтвердил, что фирма Суклеса задолжала Saarte Investeering несколько миллионов крон, что, по мнению Либлика, и могло стать мотивом заказа на убийство. "У человека, который считал, что участие в объекте недвижимости представляет собой денежное дерево, в момент, когда пришла пора выполнять обязательства, сдали нервы, и он начал меня как партнера по бизнесу активно очернять, жаловаться на меня в суд, писать на меня бессодержательные жалобы в полицию, лгать обо мне прессе, там самым нанося ущерб как мне лично, так и нашему совместному проекту," — сказал Либлик.

По его словам, Суклес угрожал ему физической расправой в марте 2007 года, однако тогда он эти угрозы серьезно не воспринял, и в полицию обращаться не стал. Теперь же Либлик искренне благодарен полиции и прокуратуре за проделанную работу. "Mне повезло, что полиция добралась до планов Суклеса раньше, чем он привел их в исполнение," — сказал Либлик.

Харьюский уездный суд Эстонии по ходатайству прокурора в пятницу дал санкции на арест 44-летнего бизнесмена Андруса Суклеса, который подозревается в том, что заказал убийство партнера по бизнесу Туллио Либлика.

О связи в уголовном деле Суклеса и Либлика сообщил еженедельник Eesti Ekspress. Пресс-сeкретарь госпрокуратуры Кадри Таммай сказала BNS, что согласно подозрению, Либлик действительно был целью убийства, заказанного Суклесом.

По словам государственного прокурора Стевена-Христо Эвестуса, взятый под стражу 44-летний Суклес уплатил исполнителю убийства договоренную сумму и предоставил все данные относительно потенциальной жертвы.

Как отметил Эвестус, подозреваемого полиция задержала в четверг в Таллинне. Лицо, которое должно было совершить преступление, вступило в сотрудничество с органами охраны правопорядка и выступает как свидетель. В интересах следствия не раскрываются подробности того, когда, где и каким образом должно было состояться убийство, сообщил BNS пресс-сeкретарь госпрокуратуры.

Суклес подозревается по статье Пенитенциарного кодекса, касающейся покушения на убийство по корыстным мотивам и попытке подстрекательства к убийству, сообщил BNS пресс-сeкретарь госпрокуратуры.

Адвокат Суклеса Индрек Леппик сказал газете Postimees, что не верит в высказанный прокуратурой мотив, что якобы Суклес хочет убить Либлика, чтобы освободиться от уплаты 10 000 крон за оскорбление.

Находящийся под судом в связи с процессом об обмене земель Либлик получил решение Харьюского суда от 2 июля о выплате в пользу Либлика компенсации за оскорбление. Хотя Либлик требовал у Сукллеса за допущенные тем оскорбления 200 000 крон, суд счел достаточной компенсацию в 10 000 крон.

Aдвокат Суклеса Леппик также сказал Postimees, что Либлик вывел из коммерческого предприятия миллионы крон.

В 1999 году пярнуский рыбный коммерсант Мати Мурру обвинил своего бывшего партнера по бизнесу Андруса Суклеса в том, что он заказал в Пярну установку бомбы на его внедорожнике Lexus и напал на него в подъезде. Каждый утверждал, что рыбная фирма принадлежит ему.

Латвийская полиция в июле 1999 года арестовала банду вымогателей, которую подозревали в том, что именно этими людьми был подложена бомба во внедорожник Мати Мурру, они же напали на него в подъезде. "Mне говорили,. что один из арестованных сознался, что Суклес якобы уплатил им за это 7000-8000 долларов," — пояснял Мурру в 1999 году. Суклес тогда отклонил все обвинения Мурру, и правоохранительные органы не предъявляли Суклесу подозрений.

Смотрите видео в пресс-конференции (на эстонском языке).

Поделиться
Комментарии