"Видите, пол в лифте мы заменили — был, простите, обоссан и заблеван. То же очень часто творится на лестничных площадках, где колются наркоманы. Внизу был пожар, пожарные установили — поджог", — проводит экскурсию по подъезду председатель товарищества Александр, к которому Delfi обратился, чтобы проверить информацию об активной наркоторговле на первом и девятом этажах.

На стенах — брызги кровяного раствора, который клиенты наркоточек выпрыскивают из шприцев. По подсчетам Александра, в день в их подъезде отоваривается до 50 наркоманов. "Цинизм в том, что человек с девятого этажа, вышедший в августе из тюрьмы под электронный надзор, сразу начал торговать "белым китайцем", — рассказывает председатель.

"Сын два раза сидел за наркотики, так что ж теперь…"

Поднимаемся на девятый этаж. Звонок — дверь открывает пьяная женщина. Правда ли, что в квартире продают наркотики — спрашиваем в лоб. В темноте коридора различаем парня, который рвался в подъезд.

На обшарпанной, грязной кухне пожилая женщина начинает плаксивым голосом причитать: "Ничего такого нет, сын два раза сидел за наркотики, так что ж теперь… Он и не живет тут. Здесь — я, внучка с мужем и внучок. Дочь-пьяница только заходит".

На столе — рулон фольги (в такую часто упаковывают "товар"). По словам Александра, раньше наркоманы приходили в эту квартиру со своими зажигалками и ложками, покупали дрянь и готовили инъекцию, что называется, не отходя от кассы. Теперь, утверждает, выходят уже с наполненными зельем шприцами.

"Люди все врут, на самом деле нас хотят выселить из этой квартиры, потому что председатель положил на нее глаз, — орет пьяная женщина. — Не надо тут ничего фотографировать". Общее собрание товарищества проголосовало за то, чтобы поручить правлению подготовить решение по принудительному отчуждению квартиры.

Беременная внучка возмущается: "Почему я должна бегать дверь открывать бабушке, скорой помощи — домофон-то отключили. Что ключи из окна сбрасываем, так это к нам гости ходят, социальный работник. Вся семья торгует наркотиками? Посмотрите, какие у нас золото-бриллианты в квартире!" Председатель товарищества Александр позже поясняет, что у жильцов был большой долг по коммунальным платежам: "Как только дядя этой беременной вышел на свободу, долг был погашен — даже с переплатой".

На первом этаже торгует другая "фирма". По заверению жильцов, не менее двадцати лет. Вначале выдавали наркоту прямо из окна, теперь хозяин либо продает в квартире, либо выходит на улицу.

В этой квартире проводили несколько обысков, при одном, рассказывает Александр, присутствовал управляющий домом — он видел на кухонном столе оружие, наркотики. "За наркоторговлю сидит мать семейства, у нее вторая ходка за это, — продолжает Александр. — Старший сын уехал, есть сведения, что теперь торгует младший. Недели три назад его взяли, но суд отпустил. Этим очень возмущены оперативники отдела по борьбе с наркотиками".

Констебль: если что-то когда-то и было, то я точно не помню

Куда только не обращались несчастные жильцы с просьбой помочь им ликвидировать наркоточки. Дошли до мэра Таллинна Эдгара Сависаара, который спустил обращение вниз по инстанциям, а воз и ныне там.

Знаете ли вы, как зовут вашего констебля (по-старому — участкового), интересуемся у председателя товарищества. "Не знаю, — отвечает. — Она сюда ни разу не приходила. Я с ней один раз разговаривал по телефону и понял — эти вопросы она не решает. 3 октября прошлого года отправил генеральному директору Департамента полиции и погранохраны заявление с 50 подписями жильцов: "Просим пресечь продажу наркотиков в нашем доме. Продавцы известны наркополиции". Через некоторое время раздался звонок констебля. Ей это письмо переслали, а она направила его в наркополицию. Возбудили уголовное дело. Все".

Констебль Карин Лимбак, в ведении которой до недавнего времени находился и участок с домом N72, объясняет Delfi: „Я, к сожалению, не могу ничего точнее по этой теме сказать. У меня давно никаких заявлений по этому поводу не было, если что-то когда-то и было, то я точно не помню, это должно быть обязательно направлено в наркополицию".

Должен ли констебль приходить на место, чтобы хоть взглянуть, какие у людей проблемы? "Констебль ходит, если есть проблемы. А ведь жалоб давно и не было. Я слышала, что эта проблема шесть лет уже. Насколько я помню, я не знаю, это тот дом или нет, но однажды у меня была беседа с человеком оттуда, он утверждал, что наркополиция в курсе. Тогда я как констебль не вмешиваюсь. Я просто не могу мешать их работе. Как идут дела у наркополиции, не выясняла — да теперь это и не мой участок, только что пришел новый констебль".

Почему полиция до сих пор не ликвидировала наркоточки

То, что два десятка лет с бедой дома N72 ничего не поделать, жильцы объясняют "крышей" в полиции и выше. Что подтверждает, что наркодельцы могут быть "под защитой"? Александр: "Мы звонили в наркополицию, там заявили — два дня наши люди наблюдали за вашим домом, никакого подозрительного движения не заметили. Действительно, два дня было затишье. После того, как засаду сняли, наркоманы опять пошли толпой".

Почему же, несмотря на неоднократные обращения жителей в полицию, она до сих пор не ликвидировала эту нарковакханалию, почему законопослушные граждане брошены на произвол судьбы?

Ответ пришел от пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Ильмара Кахро: "На основании полученной от жильцов дома информации полиция начала в октябре прошлого года уголовное производство, чтобы выяснить, происходит ли в данной квартире незаконный оборот наркотического вещества. Этот адрес наркоподразделение Пыхьяской префектуры проверяло несколько раз, однако фактов оборота наркотического вещества там до сих пор установлено не было".

Правда, по сведениям Кахро, проверяя заявление жильцов, полиция 20 марта задержала в этом же подъезде 23-летнего мужчину, у которого нашли в большом количестве наркотик — фентанил — и которому предъявлено подозрение в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. "Прокурор представил и ходатайство об аресте подозреваемого, но суд его не удовлетворил",  — сетует Кахро.

По его словам, собрать доказательства о наркоторговле непросто: "Это не быстрый процесс, расследование таких преступлений и осуждение продавца крупных партий может занять годы. В то же время в такого рода преступлениях присутствует и крайне высокая рецидивность, когда при задержании одного человека, так сказать, осиротевший бизнес продолжает член семьи или знакомый. Что касается задержанного в этом подъезде парня, то в 2009 году по такому же подозрению задержали его брата, неоднократно судима за наркопреступления их мать".

И еще один важный вопрос, который Delfi просто не мог не задать полиции: может ли она утверждать, что более-менее все наркоточки в жилых домах столицы "нанесены на карту"?

Ответ Кахро: "Полиции известно о тех местах продажи наркотиков в жилых домах, о которых нам давали знать или которые установлены полицией в ходе различных расследований и прочей полицейской работы. Так как наркопреступления — латентный вид преступности, сказать, что полиция знает абсолютно все места торговли наркотиками, нельзя. Но мы систематически работаем, чтобы выявлять их".

***
На прощание председатель товарищества Александр вздыхает: "Когда, видя, что наркоманы колются на лестницах, вызываем полицию, она прибывает через полтора-два часа, когда уже некого ловить. Когда я лично сдал им в руки одного наркомана, они его отпустили, а в квартиру, где он отоварился, не пошли — дескать, не имеют права. Смотрите, кучи шприцев прямо напротив нашего дома, у ограды детсада".

Поделиться
Комментарии