В восемь часов вечера 28 декабря 1995 года дежурный Спасательного департамента получил сообщение о бомбе, заложенной под днищем автомобиля Mercedes-Benz, припаркованного рядом со зданием, расположенным по адресу Веэторни, 4. В этот вечер дежурили саперы Арне Локк и Меэлис Керде.

По пути на место Локк попытался разузнать по радио, о какой бомбе идет речь.

В 20:33 на глазах нескольких десятков зевак прогремел мощный взрыв.

Бомба взорвалась в тот момент, когда Арне Локк проверял, уничтожила ли водяная пушка взрывное устройство. Пушка со своей задачей не справилась. Взрыв изуродовал саперу лицо, лишил его глаз и обеих рук.

По пути в больницу Арне был в сознании. Тогда больше всего на свете он хотел потерять память или умереть.

Портал Delfi приводит опубликованную Eesti Ekspress историю в сокращенном и отредактированном варианте. С оригинальным материалом можно ознакомиться, нажав на иллюстрацию снизу.

Решив стать фельдшером, после окончания восьми классов Арне Локк поступил в Таллиннское медицинское училище. Закончив учебу он ушел в армию — с 1989 по 1991 годы Арне служил в воздушно-десантных войсках сначала в Латвии, а затем в Абхазии.

Вернувшись, Локк поступил на службу в полицию. Изначально, в 1991-1992 годы он был оперативником K-Komando. В 1993 году работал постовым в отделении полиции Лиллекюла. Год спустя он перешел на службу в Спасательный департамент.

”Время было такое, бомбы взрывались ежедневно. Был вопрос — кто будет этим заниматься. Несмотря на то, что Академии государственной обороны и подготовки тогда еще не было, кто-то был должен”, — пояснил Локк.

Erakogu

В то время взрывы не были редким явлением. 1993 год, площадь Вабадузе. Последствия разборок двух преступных группировок.

Он пошел в саперы в опасное время. После вывода российских войск из Эстонии, страну наводнили импровизированные взрывные устройства. В Таллинне не проходило и недели, чтобы не взрывался автомобиль, киоск или дом. Обезвреживать бомбы приходилось вручную, поскольку специального снаряжения не было и в помине.

”У нас были веревка и нож. Мы даже не знали, что существуют водяные пушки. На вызовы мы зачастую выезжали на машине пожарных или на личном автомобиле”, — описал Локк условия работы в те годы. Зачастую рабочие смены затягивались на двое суток — людей не хватало. Бомбы же продолжали взрываться.

”Самодельные взрывные устройства были очень мощными. В шашлычный бар на улице Сихи в Нымме заложили бомбу, содержавшую 117 килограммов взрывчатого вещества. Если она взорвалась, там никто бы не выжил. Еще мы обезвреживали взрывное устройство на теплотрассе между Маарду и Таллинном — взрывчатка была взята из боеголовки ракеты ”земля-воздух”. Это был бы мощный взрыв с печальными последствиями”, — рассказал он.

Чем руководствовался Локк в те годы?

”Если я не спасу, то кто?” — ответил Локк.

Он добавил, что человек, закладывающий бомбу, всегда на шаг впереди сапера — никогда не знаешь, что тебя ждет впереди.

В восемь часов утра того злополучного дня саперы получили вызов в Копли — на территории военного завода Arsenal в мусорном контейнере взорвалась бомба. К тому времени Локк вывел некоторую закономерность — если где-нибудь происходит на первый взгляд бессмысленный взрыв, вскоре подорвут человека или автомобиль. Небольшой взрыв — это, как правило, проверка.

Побывав на территории завода, Локк убедился, что вскоре стоит ожидать более серьезного происшествия. Вечером того же дня, в 20:15, дежурный передал саперам сообщение о бомбе у посольства Латвии. Установленное под днищем автомобиля взрывное устройство предназначалось тогдашнему деятелю преступного мира Даниэлю Мянгу. Эта была третья попытка устранить мужчину посредством взрыва. Год спустя жизнь Мянга прервала выпущенная из пистолета пуля.

На месте Локк обнаружил 400-граммовую тротиловую шашку со взрывателем МУВ, обе чеки которого были вынуты. Локк понял, что это означало — смерть. (МУВ — Минный Универсальный Взрыватель. В безопасном положении ударник удерживается во взведенном состоянии предохранительной чекой. После извлечения предохранительной чеки у взрывателя, установленного в мину, резак под действием пружины перерезает металлоэлемент. Ударник при этом перемещается до упора в боевую чеку и взрыватель переходит в боевое положение. При выдергивании боевой чеки ударник освобождается и под действием пружины накалывает капсюль-воспламенитель запала, вызывая его взрыв. — прим. Delfi).

Летом резак перерезал бы металлоэлемент за 2-3 минуты, зимой в условиях десятиградусного мороза на это ушло бы 2-3 часа. Но тогда никто не мог сказать, когда была заложена бомба — она могла взорваться в любой момент.

На месте происшествия находилось несколько патрулей полиции и множество зевак — их жизни были поставлены под угрозу. Локк прокричал ”эвакуируйте всех”, ”всем лежать”, после чего напарник начал снаряжать водяную пушку.

Тем вечером у Локка не было защитного снаряжения — накануне его отдали в ремонт. Тем не менее, он не стал отказываться от разминирования, а для дистанционного подрыва взрывного устройства саперу все же следовало приблизиться к бомбе вплотную.

”Только идиот говорит, что он не боится. Конечно, я боялся. Я ведь не камикадзе и не самоубийца. Мне было 24 и я любил жизнь, но эту работу в тот вечер нужно было выполнить. Я видел людей, которые были вокруг, наблюдали из окон. Туда могли отлететь какие-нибудь части от машины, если бы я не успел обезвредить бомбу”, — поделился Локк.

Пушка сработала — в 99% случаев она должна обезвреживать взрывное устройство. Однако в тот раз она не обеспечила нужного давления и вместо того, чтобы ликвидировать угрозу, всего лишь отшвырнула бомбу. Локк направился к взрывному с целью оценить последствия выстрела из пушки. Он заметил, что устройство отбросило, но не знал, обезврежено ли оно. В момент, когда Арне протянул руки к бомбе, прогремел взрыв.

Он запомнил чьи-то слова, произнесенные в карете скорой помощи: ”ужасная картина”. ”Я до сих пор чувствую свои пальцы… Нет ничего плохого в том, что я надеялся стать зрячим. Может быть в будущем это станет возможным”, — рассказал Локк. Перспективы возвращения зрения оценивали медики из США, России и Японии. Они сочли это невозможным.

Спасательный департамент провел служебное расследование. Инцидент сочли несчастным случаем, которому способствовало множество факторов. Также отмечалось, что Локк не воспользовался имеющимися средствами защиты — шлемом и щитом. Сапер объяснил, что со щитом он не смог бы заглянуть под машину: ”Шлем представлял из себя стальной пожарный шлем. Скорей всего, я остался в живых лишь благодаря тому, что на мне его не было”.

Использовать для верности вторую водяную пушку саперы не могли — она вышла из строя за два дня до этого.

После этого случая Спасательный департамент дополнил инструкции об обезвреживании бомб. В частности, теперь при обнаружении взрывного устройства сапер должен работать только в защитном снаряжении и использовать манипулятор или другое устройство. Также даже после успешного выстрела из водяной пушки запрещается приближаться к взрывному устройству сразу же, следует выждать минимум 20 минут.

Arne Lokk

Государство выплачивает Локку пособие, но до сих пор различные вспомогательные средства и протезы семья должна была покупать самостоятельно. Один из протезов позволяет держать дочь за руку во время прогулок, другой — ставить подписи на документах. 

Arne Lokk

Арне перенес множество операций. Вернуть зрение врачи саперу не могут.

Впервые я встретилась с сапером Арне Локком два года назад. Рассказы Арне о его повседневном быте побудили меня как-нибудь при случае запечатлеть его жизнь в фотоистории. То, как слепой и безрукий мужчина благодаря заботе своей супруги Натальи может вести полноценную, насколько это возможно, жизнь казалось невероятным.

В сентябре чиновники Таллинна решили прекратить выплачивать ушедшей в материнский отпуск Наталье пособие опекуна. Я наблюдала за их жизнью два с половиной месяца вплоть до рождения третьего в их семье ребенка. Я увидела необычайно стойкого, принципиального и энергичного главу семейства, чья преданность своей семье является примером для каждого мужчины. ”Я не хочу быть дома какой-нибудь мебелью”, — слова сапера, которые стали жизненным кредо.

Для пережившей многое семьи Локков сочувствие и готовность помочь — не пустой звук. Одним вечером мне позвонил Арне. Он услышал по телевизору призыв о помощи — собирались средства для имевшего проблемы с сердцем ребенка, который должен был вскоре родиться. Арне попросил меня узнать реквизиты нуждающейся семьи -ему как раз удалось продать бокс в гараже и он хотел сделать небольшое пожертвование.

Я видела и другого Арне — обиженного на городских и государственных чиновников мужчину, жизнью которого интересуются непосредственно незадолго до выборов. Мужчину, который неистово злится, узнав из очередного пресс-сообщения, что ”Локк потерял свои глаза и руки по причине того, что не использовал защитное снаряжение”.

То, что, по словам Арне, он не мог им воспользоваться, никого не интересует.

Недавно Арне отнес в Спасательный департамент свою служебную форму. Его до глубины души обидел тот факт, что Спасательный департамент предал огласке сумму пособия, которое будут ему выплачивать с 1 января 2015 года. ”Люди поняли это так, что Локк теперь богат”, — посетовал сапер. Один русскоязычный портал сообщил, что деньги будет получать его жена Наталья.

”Мне стали звонить люди, которые никогда до этого не звонили! Попробуй объясни, что это деньги, которые позволяют еле-еле свести концы с концами. Что станет с моей семьей, если меня не станет? Они окажутся на улице!” — добавил Арне.

Разочарование в людях и обида одна из причин, почему за несколько недель до рождения своего третьего ребенка он попросил прекратить съемку фотоистории. К чему внимание, оно не приведет ни к чему хорошему. Его настроение переменчиво.

Арне, выгуливающий собаку со своей женой и детьми, — последний снимок этой фотоистории.

Спустя 19 лет после того трагического случая Арне женился во второй раз и в его семье растет три ребенка.

”До сих пор меня обвиняют в том, что я сам виноват. Находятся люди, которые говорят: ну ты и дурак, не использовал робота. Робота! Да я понятия не имел о такой штуке тогда. Все это меня просто убивает. Я начал ненавидеть людей. Я не хочу связываться с ними. Обязательно кто-нибудь опять подойдет и выпалит, что я сам виноват. Что было бы, если я приехал на пять минут позже? Сколько было бы пострадавших, сколько погибших? Должен ли я был сказать тогда — у меня нет защитного костюма, я не поеду на вызов? Лети там все к черту… Что с того, что я инвалид. Это мелочи. На душе у меня спокойно, поскольку никто не погиб по моей вине. Я сделал все, что от меня зависело”, — объяснил Арне.

”В моей жизни были периоды, когда будущее было туманным. Было и такое, что я хотел умереть в больнице — боли были жуткими. Отношения с женой испортились, полтора года я жил с матерью, затем с отцом и я не знал, как жить дальше”, — признался он.

Arne Lokk

Каждое воскресенье семья Локков ходит в церковь.

Arne Lokk

Жене Арне Наталье должно хватать рук не только для того, чтобы ухаживать за детьми, но и для помощи мужу.

Arne Lokk

Когда дочь Арне Марий-Элийзе уходит в школу, а хлопот у Натальи становится несколько меньше, настает время заняться спортом в домашних условиях. С рождением еще одного ребенка места для этого досуга в тесной квартире не осталось.

Скорое рождение третьего ребенка доставило семье хлопот — как уместиться в маленькой квартире, чтобы у всех было спальное место. Семья решила избавиться от старого дивана, установив на его место двухъярусную кровать. "Друзей у меня осталось немного, правильнее будет сказать, что их как будто бы больше нет", — посетовал Арне. Для сборки кровати пришлось нанять мастеров.

Реабилитационный центр Астангу — единственное место, где Арне и семья могут сходить в бассейн. В те дни, когда Локки приезжают в бассейн, раздевалки должны пустовать, поскольку сам Арне переодеться без помощи не может, а находится в мужской или женской раздевалке было бы странно.

Арне говорит, что им очень нравится гулять в музее под открытым небом. Работникам музея семья знакома — с них платы за вход не берут. Журналист заплатила за билет, а вечером Арне позвонил и поинтересовался: "Простите, сколько мы вам задолжали".

Arne Lokk

В этом месте хоронят членов семьи Локков. Здесь же имеются таблички с именами прабабушки и прадедушки, которые были похоронены на ныне ликвидированном кладбище Каламая. Семья приходит сюда по церковным праздникам и в дни рождения. "Когда-нибудь здесь окажусь и я", — уверен Арне.

Arne Lokk

Роды были длинными — 20 часов. Арне заказал музыкантов, которые исполнили для его супруги Натальи "Edelweiss" после того, как ее выписали из больницы.

Поделиться
Комментарии