11.54 Для продления заседания до исчерпывания пунктов повестки дня, но не позднее чем до 14.00, в Рийгикогу проголосовало 48 за и 31 против. Поскольку голосов за должно быть в два раза больше, предложение принято не было.

Таким образом, заседание на сегодня закончено, следующее состоится во вторник.

Смотрите фотографии, как депутаты читают свои утренние газеты.

До десяти утра депутаты успели проголосовать по 89 поправкам из 127. После 10 утра официально было объявлено четверговое заседание Рийгикогу.

Сначала, еще вечером в среду, центристы выступали с речами. С 19.00 после каждого голосования они стали брать 10-минутные перерывы. Поправок к законопроекту бюджета было представлено в общей сложности 127, из них 93 представила центристская фракция.

10.39 Вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас выставил на голосование 92 поправку. 23 депутата проголосовали за, 40 – против. Поправка не нашла поддержки. Перед голосованием по 93 поправке центристы взяли 10-минутный перерыв.

9.47 Юри Ратас представил на голосование поправку номер 89. За проголосовали 21 депутат, против - 38.

Юри Ратас сказал, что теперь начинается четверговое заседание и объявил 13-минутный перерыв.

8.10 Эне Эргма поставила на голосование 79 поправку, которая была выдвинута Центристской фракцией. За проголосовали семь депутатов, 30 были против.

7.29 Еще одна поправка не нашла поддержки парламента. Перед следующим голосованием центристы взяли 10-минутный перерыв.

***
Наступило утро, а центристы все еще выступали в Рийгикогу, продолжая начавшееся в среду вечером заседание.

В 6.59 на голосование поступила 72 поправка - трое за, 28 против. Центристы беспощадны - запрошен перерыв в 10 минут.

По состоянию на 6.29 голосовали по 69 поправке – трое за, 32 против.

В 5.49 на голосование пошла 65 поправка. Ведущая заседания Кейт Пентус сообщила, что проголосовано уже более половины поправок. Раздались аплодисменты.

4.56 Шло голосование по 60 поправке. Восемь депутатов за, 25 – против. Тоомас Варек запросил 10-минутный перерыв.

3.57 Возник спор на тему того, корректно ли вообще голосовать в Рийгикогу по поправке, которая касается клетки носорога в Таллиннском зоопарке. Реформист Таави Рыйвас представил процедурный запрос.

После словесной перепалки между спикером Эне Эргма и реформистами Рыйвасом и Грязиным, микрофон уловил, как Эргма прошептала "Идиот".

После голосования по вопросу о клетке носорога слово взял центрист Владимир Вельман: Госпожа спикер! Было слышно, как вы назвали идиотами Рыйваса и Грязина. Требую, чтобы вы извинились.

Эргма: Я извиняюсь, если я так сказала. Следующая поправка...

По данным на 21.41 в Рийгикогу продолжалось второе чтение государственного бюджета на следующий год. Как центристы и обещали, они всеми возможными способами затягивают заседание. Представлено уже 127 предложений по изменению проекта госбюджета.

Так, например, в 21.02 перед тем, как проголосовать по вопросу 15 предложений изменения бюджета, на процедурные вопросы у парламентариев ушло восемь минут. Свои вопросы задали: Вяйно Линде, Марет Марипуу, Эвелин Сепп, Таави Рыйвас, Игорь Грязин, Хелле Кальда, Сильвер Мейкар, Реэп Ару, Вяйно Линде.

В 20.39 Ригийкогу проголосовал по 12 предложениям о внесении изменений в бюджет. Ни одно не нашло поддержки депутатов. После этого центристка Кадри Симсон взяла перерыв.

На 10-минутный перерыв Рийгикогу уходил и в 19.34.

В 19.27 не нашли поддержки предложения по изменению положений бюджета от Май Трейал и Эстер Туйксоо. Центристская фракция снова взяла перерыв. 

В 19.04 центристы вынесла на голосование Ригикогу 19 предложений по изменению проекта бюджета, не нашедших поддержки. Затем фракция взяла перерыв.

Зампредседателя Рийгикогу Кейт Пентус один раз попросила у Кадри Симсон письменную заявку на перерыв.

Началось в 16.34, когда один за другим члены центристской фракции брали слова и выступали, например, Арво Сарапуу, Марика Туус, Лембит Кальювеэ. Затем — народник Май Трейал.

В 17.10 на восемь минут на трибуну вышла Ольга Сытник, которая говорила о нехватке средств Таллиннского зоопарка.

В 16.45, когда на трибуну вышел центрист Хеймар Ленк, в зале Рийгикогу было семь человек.

"Уважаемые коллеги, жизнь в Эстонии не насколько хороша, как мы думаем", — сказал Ленк. Он рассказал подробнее о банкротстве Кренгольма и сказал под конец: "Мы говорим сейчас о будущем Эстонии, а наши коллеги не хотят это слушать".

Член Рийгикогу Рейн Ратас сказал, что проект бюджета на следующий год выполняет требования Европейского Союза и что это хороший бюджет для тех, кто выводит свои миллиардные прибыли за рубеж, а также для тех, кто получает высокую зарплату и не смотрит на цены в магазинах, покупая то, что душа пожелает.

"Очень прошу серьезно взвесить, нужно отклонять поправки или нет", — призвал Ратас.

Поделиться
Комментарии