По словам руководителя лесного центра Сагади Кристы Кеэдус, крупные хищники в этом году особенно прекрасны. "В том, что в лесах Эстонии обитает мощная, жизнеспособная популяция рыси, можно убедиться, взглянув на победителя этого года — невероятно красивую пятнистую шкуру рыси, добытую в Ярвамаа, по количеству пятен является четвертой в мире", — добавила Криста Кеэдус.

Мировой рекорд также принадлежит шкуре рыси, добытой в Эстонии. По словам Кристы Кеэдус, на выставке также будет представлено много достойных трофеев волка.

Один из организаторов выставки, специалист в области охотничьего промысла и эксперт по трофеям Пеэтер Хуссар считает очень важным тот факт, что в качестве трофеев все больше начинают ценить мелких хищников — енотовидных собак, лис, барсуков.

"Обычно на оценку привозят косуль, однако на сегодняшний день снижение популяции этого вида животных очень ощутимо, и на нынешней выставке рогов косуль представлено в разы меньше", — отметил Пеэтер Хуссар. "Улов" лосиных рогов также меньше, в то время как благородного оленя представлено больше обычного, и практически все трофеи заслуживают медали. Такую перемену можно объяснить, прежде всего, изменением отношения к охоте на оленей — в последнее время охота ведется на более взрослых особей, рога которых образуют более разветвленную крону", — добавил Хуссар.

Оценку охотничьих трофеев и их выставку проводят Эстонское общество охотников и Министерство окружающей среды совместно с лесным центром Сагади RMK. Выставку финансирует целевое учреждение "Центр инвестиций в окружающую среду" (SA Keskkonna-investeeringute Keskus).

Оценка и экспозиция лучших трофеев, добытых эстонскими охотниками, проходит раз в два года. Последние четыре выставки также проводились в Сагади.

Выставка продлится до 20 февраля. Часы работы: ежедневно с 10.00 до 18.00.

По выходным дням также открыта помещичья усадьба.

Поделиться
Комментарии