”Ровно 24 года назад, 20 августа 1989 года, мы и представить не могли, насколько грандиозной и воодушевляющей акцией станет созданная несколько дней спустя человеческая цепочка от Таллинна до Вильнюса”, — сказал Сависаар, выступая на открытии монумента, мэр Таллинна и подчеркнул, что Балтийский путь является на данный момент самой масштабной совместной акцией Эстонии, Латвии и Литвы.

23 августа 1989 года около двух миллионов человек взялись за руки и образовали человеческую цепочку длиной около 600 километров. Акция прошла в 50 годовщину подписания протокола Молотова-Риббентропа, определившего послевоенную участь стран Балтии.

Монумент, созданный литовским скульптором Гитенисом Умбрасасом, представляет плиту с отпечатками человеческих ног, символизирующими следы участников Балтийского пути. Монумент подарен Таллинну мэрией Вильнюса, второй такой же установлен в Вильнюсе, а третий будет установлен в Риге 30 августа. Кроме монумента также открыта мемориальная доска (дизайнер Мари Каданик, автор текста Кюлло Арьякас) с переводом на латышский, литовский, английский и русский язык.

Поделиться
Комментарии