Фотокорреспондент запечатлел таблички, относящиеся к 2005 году, пишет Eesti Päevaleht. Однако есть и совсем свежие. По словам местных жителей, десять лет назад эта территория была излюбленным местом для пикников.

По утверждению заведующей отделом Ветеринарно-пищевого департамента Маарьи Кристиан, в местах плотной застройки домашних животных нельзя все же хоронить нигде, кроме как в своем саду или на законном кладбище домашних животных. В любом случае надо иметь в виду, что хоронить нельзя животное, умершее от опасной инфекции, что останки надо закапывать достаточно глубоко, чтобы другие звери до них не добрались. Захоронение не должно наносить вреда окружающей среде.

Таллиннцы могут похоронить умершего домашнего любимца либо в открытом в августе прошлого года в Нымме крематории мелких животных, либо на кладбище домашних животных в Йыэляхтме. Оба варианта означают для владельца заметные расходы: к примеру, похоронить на кладбище собаку — это 40 евро, кремация 30-килограммового пса — 120 евро, к этой цене добавляется стоимость урны. Прейскурант крематория зиждется на весе животного, цена зависит и от вида кремации — индивидуальной или общей. 

Кладбищ не хватает

Член правления Эстонского общества защиты животных Маая Мялль рассказала, что на их инфотелефон время от времени поступают звонки, люди спрашивают, что делать с умершим домашним питомцем. 

Приходят и сообщения, что останки захоронены в неправильном месте, выброшены в мусорный контейнер или даже просто оставлены на улице. „Кладбищ, конечно, не хватает, обращаться в крематорий желают не все", — пояснила Мялль. 

Таллиннский департамент окружающей среды отметил, что о кладбище у Прийсле чиновники не знают, но хотели бы все выяснить и тогда примут решение.
Поделиться
Комментарии