Хлопоты этого трудолюбивого животного, занимающегося своими делами в основном в темное время суток, пытались запечатлеть как профессиональные фотографы, так и обычные любители природы. ”Помимо портретных фотографий на выставке представлено большое количество снимков, повествующих о жизни барсуков, со следами их деятельности около барсучьего городища — недокопанные норы, общение барсуков между собой, следы их питания”, — прокомментировала одна из предводителей года барсука Хелен Арусоо.

На конкурс было прислано в общей сложности свыше сотни фотографий, на открытии выставки лучшие получат призы от RMK, Эстонского музея природы, Эстонского общества охотников, журнала Eesti Jahimees (”Эстонский охотник”), а также от веб-страницы, посвященной животному года. Наград будут удостоены Тармо Микуссаар, Ингмар Муузикус, Айвар Адальберг, Кальмер Лехепуу и Михкель Эрд.

Специального приза от RMK удостоена фотография, сделанная Ингмаром Муузикусом, запечатлевшая почесывающую за ухом барсучиху. ”Было очень необычно встретить барсука в такой обстановке. Животное улеглось на кучку зерен и за обе щеки уплетало раздробленные лапками зернышки, затем деловито почесало за ухом и продолжило трапезу”, — такими словами описал Муузикус пойманную в объектив барсучиху, в паре сотен метров от которой нетерпеливо толпились её барсучата в ожидании порции маминого молока.

Редакторы веб-страницы, посвященной животному года, выделили работу Кальмера Лехепуу, изображающую идиллическое барсучье семейство. ”Живописная и забавная обстановка. Необычность фотографии придает то обстоятельство, что благодаря умело установленной перед входом в норку камере в кадр удалось поймать семейство животных, не помешав при этом их привычному укладу жизни, — прокомментировала Хелен Арусоо. — Передавая приз за фотографию, сделанную камерой вдоль звериной тропы, нам хотелось бы поддержать новое хобби любителей природы, благодаря которому можно вплотную приблизиться к лесным тайнам и лучше изучить животных”.

Выставка ”В конце тропы дом барсука” открыта по рабочим дням с 9 до 18 часов в атриуме главного здания RMK в Таллинне по адресу Тоомпуйестеэ, 24. Вход на выставку бесплатный, она будет открыта до 9 января будущего года.

Организаторами выставки, посвященной животному года, являются веб-страница животного года и портал looduskalender.ee. Выставка организована при поддержке Центра инвестирования в окружающую среду и Центра управления государственными лесами.

Поделиться
Комментарии