”С каждым годом в живых остается все меньше ветеранов Великой Отечественной войны, и мы хотим поклониться им с благодарностью за мирное небо над нашими головами. Ежегодно в Маарду мы устраиваем такой мирный митинг, чтобы о подвиге наших отцов, дедов и прадедов не забывали подрастающие поколения. Для нас является огромной честью быть тем городом, где свой последний покой обретают бойцы Красной армии, воевавшие на территории Эстонии в 1941-1945 гг.”, — отметил мэр Маарду Владимир Архипов.

Накануне, 8 мая, на городском кладбище Маарду состоялась траурная церемония перезахоронения останков 126 бойцов Красной Армии, обнаруженных в ходе поисковых операций в болотах под Синимяэ, на острове Сааремаа и в окрестностях Таллинна.

В церемонии 8 мая и митинге 9 мая приняли участие представители посольств Российской Федерации и Республики Беларусь, а также члены делегации Фрунзенского района г.Минска — города-побратима Маарду. В состав делегации вошли двое ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках празднования Дня Победы живущие в Маарду ветераны и инвалиды войны, блокадники, малолетние узники нацизма получили памятные подарки и праздничные продовольственные наборы от социальной службы мэрии города.

Поделиться
Комментарии