У него на самом деле три рабочих стола: один — в рабочем кабинете, второй — в кабинете, где он ведет прием, третий — операционный, за которым Терас проводит примерно 15-20% рабочего времени. Даже кружка на его столе — с медицинской тематикой.

Больше всего он находится за первым столом, но, как говорит сам Терас, каждый врач хочет, чтобы на операции и прием было больше времени. В рабочем кабинете на пятом этаже больницы в Мустамяэ он занимается историями болезни и наукой. Но кроме большого числа книг там можно заметить и культурные журналы.

Хирург признается, что читает все, что попадет ему под руку, но старается придерживаться такого принципа: ”Чтение газет — трата времени, ведь издается так много книг”.

Поскольку Терас является еще и председателем Эстонской ассоциации хирургов, в кабинете у него есть молоток ведущего собраний.

Больше всего Терас как общий хирург делает операций на брюшной полости. В его отделении чаще всего оперируют больных с раком толстой кишки (около 200 в год) и меланомой (около 400 в год).

Есть в кабинете доктора и разные странные сувениры. Например, привезенный из Африки нож для разрезания гипса. По словам Тераса, в Африку привозят много гуманитарной помощи, которая потом оказывает ненужной.

Есть и ”сувениры”, обнаруженные в теле пациентов, к примеру, окостеневшие нитки: на оставшихся в организме нитках начала нарастать кость. Такое, по словам Тераса, вообще случается крайне редко.

На стене кабинета висит портрет доктора, подаренный ему Ассоциацией хирургов Америки. А на раме — синий шарф, его Терасу подарил главный лама Монголии, когда врач был в этой стране с хирургической миссией.

Поделиться
Комментарии