Автомобильная стоянка возле Концертного дома забита полностью. Основное же количество безработных в течение дня прибывали отнюдь не на иномарках. По словам организаторов ярмарки, в течение дня ее посетили свыше двух тысяч человек.

Для региона, о котором ходят упорные слухи, что здесь вообще нет никакой работы, наблюдать, как представители различных предприятий рекламируют рабочие места, было довольно-таки странно.

Сергей Мельников — начальник механосборочного цеха одного из предприятий Eesti Enegia рассказал, что на ярмарку труда его привела обычная текучка кадров.

”Некоторые люди увольняются по разным причинам, и, чтобы восполнить места, приходится искать людей. В мой цех сегодня нужны электро- газосварщики, слесари-сборщики, токари-карусельщики, расточники. Нужны технологи в технический отдел. Только по рабочим специальностям прямо сейчас можем предложить порядка десяти вакансий, можем предложить места трем — четырем инженерно-техническим работникам”, — говорит Сергей Мельников.

Сланцехимический завод в Кивиыли прислал своих сотрудников поискать на ярмарке операторов технологических установок, автослесарей-ремонтников. Всего же завод готов представит восемь вакансий.

По одному-два рабочих места предлагали на ярмарке небольшие фирмы, заминающиеся автосервисом, строительными работами. Но были и такие гиганты, как сланцехимический концерн Viru Keemia Grupp, который представляла руководитель персонала Теа Алликмяэ.

- Неужели в таком грандиозном предприятии, как ваш концерн, тоже есть вакансии?

- Есть. Ищем электриков, механиков, представителей других специальностей.

Здесь на ярмарке можно было получить массу разнообразных консультаций. К ним ”биржа” привлекла сотрудников Налогово-таможенного департамента, Трудовой инспекции, юристов, других организаций.

Идаская префектура полиции и погранохраны, испытывающая дефицит кадров, присутствовала на ярмарке в качестве потенциального работодателя. Ее сотрудники разъясняли желающим условия поступления на службу.

Свои стенды на ярмарке установили и учебные заведения региона. Будущие медики измеряли желающим артериальное давление, будущие парикмахеры — делали прически и укладки.

Аннеки Теэлахк — руководитель Ида-Вируского отдела кассы по страхованию от безработицы призналась, что основная цель ярмарки — развеять миф о том, что в регионе нет работы.

- Госпожа Теэлахк, в ярмарке участвуют свыше двадцати работодателей, которые хоть сейчас готовы взять к себе людей. Как-то это не вяжется с утверждениями, что в регионе вообще нет никакой работы.

- Обе стороны занимаются мифотворчеством. Одни говорят, что нет работы, другие, что нет работников. Вот для того, чтобы они посмотрели в глаза друг другу, мы и организовали эту ярмарку.

- Как на сегодня обстоят дела с безработицей в Ида-Вирумаа?

- Конечно, у нас безработица еще большая, но по сравнению с прошлым годом, свыше тысячи человек у нас нашли работу. Безработица снижается, хотя и не так быстро.

- За счет чего сокращается число безработных?

- За счет создания новых рабочих мест. На сегодняшнее утро мы могли предложить 400 рабочих мест.

- В чем проблема: или работодателей не устраивает квалификация соискателей, или работников не устраивает зарплата?

- И те, и другие ищут более выгодные условия. Но я бы не сказала, что работодатели ищут тех, кто согласен на низкооплачиваемую работу, то есть, гонятся за дешевой рабочей силой. Я рада, что через нашу организацию предлагают места не только малоквалифицированным работникам, но и специалистам высшего звена.

Один из тех, кто в этот четверг перестал быть безработным, 24-летний Максим. Он нашел работу на предприятии Viru Keemia Grupp, где первое время будет получать в два раза больше минимальной зарплаты.

Поделиться
Комментарии