Гросс предложил паром "Офелия" Сааремаской судоходной кампании. Когда киношники приехали на него посмотреть, то обнаружили, что железнодорожный вокзал Хаапсалу, сохранившийся тут с царских времен, тоже прекрасно подойдет для съемок, пишет Eesti Päevaleht. Поэтому вчера и позавчера перрон, к которому давно уже не подходят настоящие поезда, был переполнен людьми.

Накануне снимали самое начало фильма: эпизод, рассказывающий о том, как молодой Назарбаев лишается своей первой любви. "Казахские киношники приехали сюда прямо из Москвы, дальше в понедельник они поедут на Украину", — поведал Гросс.

Сейчас снимается уже второй фильм из трилогии о казахстанском вожде "Путь лидера". Гросс надеется, что к съемкам третьего привлекут эстонскую продакшн-команду, поскольку сейчас казахи очень довольны технической стороной, обеспеченной эстонскими коллегами.

В отличие от эстонской части группы, казахи отказываются общаться со СМИ, ссылаясь на пункт контракта, который запрещает разглашать какие-либо детали съемок.

На перроне воссоздана атмосфера 1960-х годов: установлены автоматы с соком, массовка одета в костюмы в стилистике тех лет.

Крупных ролей эстонцам в фильме не досталось, но зато в съемках участвует около сотни местных статистов. Кроме кофе и еды им за участие полагается и небольшая плата. Но, как говорят сами участники массовки, для них ценен сам опыт съемок, сам процесс.

Съемки в Хаапсалу проходят с 10 по 14 июля. Кроме вокзала будут также снимать променад у пляжа и порт Рохукюла.
Поделиться
Комментарии